Время и Деньги
11.07.2008 Экономика

Приволжский полпред отчитался перед Президентом Путиным

Президент РФ Владимир Путин 3 августа обсудил со своим полномочным представителем в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александром Коноваловым вопросы социально-экономического развития округа, реализацию национальных проектов и проведение муниципальной реформы. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

Коновалов сообщил Путину, что за первое полугодие нынешнего года рост промышленного производства в ПФО составил 5,4 процента. Среди лидеров - Саратовская область и Марий Эл. Также хорошие показатели демонстрируют Татарстан, Башкортостан, Самарская область, Пермский край. По словам полпреда, во всех регионах отмечается приток инвестиций, сокращается безработица. "На 14,8 процента выросли реальные доходы населения, рекордсмены здесь Татарстан - 30 процентов, Марий Эл - 20 процентов, Башкортостан - 15 процентов", - сказал Коновалов. При этом он подчеркнул, что Приволжье по этому показателю опережает другие округа.

Касаясь темы реализации национальных проектов, Коновалов отметил, что эта работа набирает темп, однако ее выполнение осложняет запаздывающее планирование на муниципальном уровне. Путин заявил, что регионы должны скорее проводить муниципальную реформу, не откладывая ее на последний момент. "Нужно работать над этим, потому что если до 2009 года оттянуть, ничего не делать, то и к 2009 году не успеют", - сказал глава государства на встрече со своим полпредом в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым.

Полпред рассказал президенту, что в Приволжском округе "четыре региона уже вошли полностью в муниципальную реформу, шесть регионов войдут в следующем году и по два региона - в 2008 и 2009 годах". "Работа развернута во всех регионах", - доложил он.

Однако полпред посетовал на нехватку муниципальных кадров для создаваемых структур. Коновалов сказал, что лучше всего обстоит дело с кадрами в Башкирии и Татарстане, "в остальных регионах положение неоднозначное".

"К 2009 году - сроку, определенному законом, все регионы полноценно войдут в муниципальную реформу", - заверил он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии