Время и Деньги
28.03.2009 Спорт

Последнее слово осталось за казанцами

Во втором туре турнира на призы СКА Ленинградского военного округа казанцы сыграли гораздо лучше, уверенно одолев хозяев.

СКА (Санкт-Петербург) - "Ак барс" (Казань) - 2:5 (0:1, 1:2, 1:2). Санкт-Петербург, 2 августа. Шайбы забросили: СКА - Москалев (40), Чернов (50); "Ак барс" - Зарипов (20, 38), Жуков (36), Морозов (47), Терещенко. Штраф: 26-18.

"Ак барс": Еременко. Прошкин-Новак, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Буравчиков, Головин-Бадюков-Обухов. Зубарев-Тюляпкин, Жуков-Юньков-Казионов. Рясенский.

Напомним, что СКА в первом туре обыграл "Металлург" (Новокузнецк) - 2:0, а казанцы проиграли "Северстали" - 2:5. Но уже на следующий день команды поменялись ролями.

Тем не менее, хозяева начали матч впечатляюще. На первых же секундах Еременко пришлось отражать выход один на один нападающего СКА. Прошло чуть меньше минуты, на льду только-только появились вторые пятерки, как армейцы организовали опаснейший выход "два в один", а затем еще один выход один на один. И вновь Еременко выручил "Ак барс". Постепенно казанцы освоились и перехватили инициативу, к тому же хозяева стали часто нарушать правила, за что и были наказаны в самой концовке первой трети матча. Великолепную комбинацию в большинстве в присущем только им стиле разыграла первая пятерка "Ак барса": мог забить Морозов из выгоднейшей позиции, но он отпасовал шайбу Зиновьву, который мог забить из еще более удобной позиции, но последовала еще одна передача, благодаря которой Зарипов забивал уже в пустые ворота. Оборона СКА в этот момент живо напомнила финальную сцену гоголевского "Ревизора", 0:1.

Начиная со второго периода на льду великолепной "Ледовой арены", построенной в Санкт-Петербурге к чемпионату мира 2000 года, царила уже одна команда - "Ак барс". Достаточно назвать соотношение бросков - 12:5 в пользу гостей. И как результат - еще две шайбы, влетевшие в ворота СКА в течение двух минут. Сначала прострел Юнькова использовал Жуков, а затем Терещенко из-за ворот сделал такую удобную передачу Зарипову, что тому осталось лишь попасть по шайбе - 0:3. И только после этого армейцы смогли “размочить” счет: недавний "барс" Дроздецкий бросил, а Москалев первым успел на добивание, 1:3.

В начале третьего периода Новак бросил в прорыв Морозова, который финтом ушел от защитника и завершил свой фланговый рейд эффектным броском, 1:4. В середине периода еще один бывший игрок "Ак барса" Чернов перехватил в чужой зоне опрометчивую передачу защитника гостей и сократил разрыв в счете до двух шайб (хотя в этот момент в площади ворот гостей находился игрок СКА, закрывший весь обзор Еременко, арбитр гол засчитал, 2:4). Но последнее слово все равно осталось за казанцами, еще раз в этой встрече использовавшими численное преимущество. После передачи Первышина бросил Воробьев, голкипер СКА шайбу отбил, но - прямо на клюшку Терещенко, 2:5. "Барсы" явно почувствовали вкус к привычному хоккею, еще и обстоятельный семинар, который провел в гостинице с казанцами столичный арбитр Вячеслав Буланов, заметно помог нашим ребятам освоиться с новыми правилами.

Нельзя не отметить и быструю стабилизацию состава "Ак барса" - второй матч кряду первые три пятерки не претерпели изменений, а Зарипов в трех последних встречах забил 5 шайб!
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии