Урожай становится праздником
13.07.2008 Экономика

Урожай становится праздником

Яркое солнце и голубое небо стали отличным фоном для праздника первого урожая, который состоялся в конце минувшей недели в Нурлатском районе республики. Поучаствовать в этом почти священном для каждого хлебороба торжестве в гости к нурлатцам приехали Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

Выбор именно этого района для празднования первого урожая объяснялся, видимо, тем, что ко дню праздника нурлатцы успели убрать уже 12% зерновых и зернобобовых, в то время как в среднем по республике убрали всего лишь 8% этих культур. Да к тому же и урожай на полях этого района составляет в среднем 50 центнеров с гектара, а в среднем по республике - 27 ц/га.

- Хлеба на полях много, но пока он еще не наш. Его еще надо собрать, - напутствовал собравшихся на главной площади Нурлата хлеборобов глава этого района Фатых Сибагатуллин.

Успехов механизаторам пожелали также Рустам Минниханов и Марат Ахметов.

- Мы только что облетели весь район. Состояние полей прекрасное. Нурлатцы всегда были лидерами, и я желаю вам остаться лидерами и в этой уборочной кампании, - пожелал механизаторам Премьер-министр Татарстана.

В торжественной церемонии принял участие и главный директор производственного объединения "Гомсельмаш" Валерий Жмайлик. Полгода назад район закупил 22 изготовленных на этом предприятии кормозерноуборочных комплекса "Полесье-280" и сегодня было самое время проверить их в деле. Пока что впечатление о себе они составляют самое благоприятное - ведь благодаря различному навесному оборудованию они позволяют производить при уборке семь различных операций. И этим они, не говоря уже о более низкой цене, лучше импортных аналогов.

- Все надо убрать до 25 августа! - дал задание механизаторам Фатых Сибагатуллин, и комбайны "Кейс", "Дон" и "Полесье" отправились на поля.

А именитые гости направились на торжественный митинг у элеватора №1 Нурлатского района. Здесь гостей встретили машины с первым собранным в этом году урожаем зерновых и представительницы художественной самодеятельности в татарских, русских и чувашских национальных платьях. Ведь представители именно этих трех национальностей составляют в Нурлате большую часть населения.

После митинга Фатых Сибагатуллин повез своих гостей на поле, где выращивается перспективная культура тритикале. Урожайность этой культуры, представляющей собой гибрид пшеницы и ржи, стабильно составляет 68-70 центнеров с гектара. В этом году в хозяйстве "Техсервис" засеяно уже 920 гектаров тритикале. Несмотря на то, что из этой муки получается пышный и вкусный "серый" хлеб, на муку его пока не продают - нет стандартов на закупку. А вот зернами экзотической культуры заинтересовались множество хозяйств из соседних районов. Ведь, по словам заместителя главы района Юрия Терентьева, это озимая форма зерновых, которая "от ржи получила зимостойкость, а от пшеницы - качество". Поэтому в Нурлате буквально отбиться не могут от просьб соседних районов подкинуть им зерна "на развод". Ожидается, что хлеб из тритикале мы на прилавках магазинов увидим уже в следующем году.

Продолжая поездку по хозяйствам района, глава Правительства РТ также ознакомился с работой глубокорыхлителей на полях, подверженных заболачиванию, оценил состояние озимой ржи, озимой и яровой пшеницы, ячменя, кукурузы и других культур в хозяйствах района.

- Мы много объехали, но нигде не увидели сорняков или какого-либо изъяна на полях. Все это - результат систематической работы по агротехнике. Исходя из этого, можно ожидать неплохого урожая, - отметил Рустам Минниханов по окончании своей поездки в Нурлатский район. А министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов выразил уверенность, что в августе хозяйства республики намолотят 630 тысяч тонн зерновых.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии