Время и Деньги
12.07.2008 Экономика

С оглядкой на США

К концу минувшей недели российский фондовый рынок, до этого пребывавший в состоянии неопределенности, подрос под влиянием данных из США. По мнению аналитиков ИК “Финам”, в краткосрочном плане рынок будет пытаться удержать нынешние позиции, а в среднесрочном - пойдет вверх. Инвесторы ждут решения ФРС США о процентной ставке, которое будет принято сегодня, отмечают аналитики.

Понедельник российский фондовый рынок начал с роста, на который повлияло позитивное закрытие американских индексов в пятницу. Но оптимизма инвесторам хватило на несколько часов, а потом рынок впал в уже привычное для себя состояние неопределенности. Открывшиеся с минусом американские площадки и умеренно негативные отчеты по некоторым российским эмитентам усилили продажи на рынке, что привело к закрытию торгов в последний день месяца на минорной ноте: индекс РТС подешевел на 0,29 процента и завершил торги на отметке 1551,09 пункта. В авангарде снижения был ЛУКОЙЛ, акции которого котируются сейчас почти на 1 процент ниже уровня закрытия пятницы. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа в I полугодии 2006 года по РСБУ составила 43,177 млрд рублей (на 8,6% меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года), и это послужило поводом для фиксации прибыли. Если рассматривать изменение этого показателя поквартально, то во II квартале чистая прибыль составила только 13,752 млрд рублей, а это в 2 раза меньше по сравнению с I кварталом. Такая динамика говорит о наличии у компании серьезных проблем с издержками, так как средняя стоимость нефти во втором квартале выросла.

Во вторник ситуация складывалась аналогично - позитивный настрой в первые часы после открытия и спокойный дрейф большинства котировок с усилением продаж к концу сессии в основном из-за отрицательного движения на мировых площадках. В целом же рынок находится в ожидании важных решений по учетным ставкам, которые будут приняты ЕЦБ и ФРС в ближайшие 10 дней. На этом фоне даже дорожающая нефть не может заставить российские “фишки” преодолеть уровни сопротивления. Индекс РТС стал легче на 0,4 процента и был зафиксирован на уровне 1544,88 пункта. Показать какой-либо существенный рост сумели только акции “Северстали”, подорожавшие более чем на 2 процента после того, как компания объявила о планах проведения IPO в Лондоне, где планируется разместить до 10 процентов акций. Размещение может состояться уже этой осенью.

В среду утром российский фондовый рынок открылся ростом и в течение дня поддерживался в положительной области растущими европейскими индексами и выросшими ценами на нефть и цветные металлы. В конце дня позитивно открывшиеся американские площадки оказали дополнительную поддержку российским индексам. На общем фоне выделялся лишь ЮКОС, рухнув по итогам торгов на 27,14 процента (РТС) после новостей о признании компании банкротом. Падение акций ЮКОСа не смогло на этот раз помешать росту всех остальных акций. Большинство участников рынка сравнительно давно примирилось с тем, что такой нефтяной компании не будет, и последние месяцы операции с акциями осуществляли в основном спекулянты, рассчитывающие заработать на колебаниях котировок. Текущая цена акций обусловлена исключительно надеждой некоторых из них, что после распродажи активов что-то останется и акционерам.

В четверг с утра котировки акций рванули вверх на 30 пунктов и прокололи психологически важный рубеж в 1600 пунктов в РТС. Возросшие объемы торгов и явный интерес ко “второму эшелону” свидетельствуют о том, что инвесторы пребывали в “бычьем” настроении. В то же время волатильность на рынке сохранится до 8 августа, когда запланировано очередное заседание ФРС США, где должно быть принято решение о процентной ставке. В течение дня зарубежные площадки определяли направление движения российского фондового рынка. Основные “голубые фишки” закрылись разнонаправлено, а лучшие результаты по итогам четверга показали бумаги “Татнефти”. Хуже других себя чувствовали телекомы, в первую очередь “Ростелеком”, “Сибирьтелеком” и УРСИ. Против рынка не первый день двигались бумаги ЮКОСа - акции вновь взлетели почти на 30 процентов после новостей о значительном сокращении судом налоговых претензий со стороны “Юганскнефтегаза”. Активность на российских площадках в четверг была выше средней.

В пятницу обороты торгов и активность игроков резко упали, хотя индекс РТС продолжал свое восхождение вверх. Рынок выглядел вяло: в течение дня превалировал боковой тренд на фоне низких объемов торгов. “Голубые фишки” - ЛУКОЙЛ, Газпром, РАО “ЕЭС” - до открытия американской сессии торговались с минимальным плюсом, а “Норильский Никель” незначительно снизился на новостях с сырьевых рынках. К вечеру, после выхода очередного блока данных по США, индекс РТС за полтора часа вырос более чем на 1,6 процента, перешагнув отметку 1630 пунктов, резко выросла активность торгов. Опережающий рост безработицы и более низкое число новых рабочих мест по сравнению с ожиданиями придали игрокам уверенности в сохранении ставки ФРС на прежнем уровне, а вероятность ее повышения сократилась с 41 процента (по результатам торгов СВОТ 3 августа) до 25 процентов. Индекс ММВБ по сравнению со значением на закрытие предыдущего торгового дня вырос на 35,62 пункта - до 1443 пунктов.

В краткосрочном плане на рынке акций наиболее вероятным представляется консолидация рынка в районе 1600 пунктов по индексу РТС или немногим выше этого уровня. Среднесрочно можно ожидать продвижения движения рынка вверх. Теперь рынку необходимо закрепить результат, что потребует некоторого времени.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии