“Рубин” попал в “штопор”
29.03.2009 Спорт

Проигрыш двух матчей подряд с общим счетом 0:7 не может не говорить, как минимум, о спаде в игре “Рубина”, но главный тренер казанцев Курбан Бердыев, судя по всему, по-прежнему так не считает.

Рубин” - “Сатурн” - 0:3 (0:0). Казань, 5 августа. Голы забили: Чеснаускис (62, 72), Еременко (83 - с пенальти). Предупреждены: Синев, Гильмуллин, Васильев, Скотти, Яркин, Габриэль, Байано (“Рубин”); Еременко, Обжера (“Сатурн”). На 80-й минуте удален Фодрек (“Сатурн”).

Рубин”: Харчик, Гильмуллин (Яркин, 69), Калисто, Габриэль, Скотти (Байано, 77), Синев, Аюпов, Васильев, Базаев, Ашветия, Байрамов.

Конечно, нельзя не учитывать сложного кадрового положения “Рубина”, особенно в атакующей линии: до сих пор не вошел в строй ямайский форвард Дамани Ральф, выбыл до конца сезона с травмой Александр Бухаров, а за два дня до игры с “Сатурном” на тренировке травмировались другой джокер команды - аргентинец Алехандро Домингес, а также Сибайя. И это перед встречей с раменчанами! Ведь “Сатурн” - единственная команда премьер-лиги, у которой казанцы еще ни разу не выигрывали. Не выиграли и на этот раз, хотя по дебюту матча вряд ли кто-нибудь мог предположить три итоговые “баранки” в пассиве хозяев после финального свистка.

Из-за проблем с составом и, наверное, в поисках оптимального варианта Курбан Бердыев изрядно перетасовал ряды своих подопечных. По сравнению с предыдущей игрой в Томске, в стартовом составе хозяев появилось сразу семь (!) новых игроков, среди которых нельзя не отметить дебютанта “Рубина” бразильского защитника Фернандо Гарбиэля. Забегая вперед, следует сказать, что обедни бритоголовый дебютант не испортил и в целом понравился, успев, при этом, в первой своей игре в России схлопотать и желтую карточку. Нельзя не обратить внимание и на рокировку в воротах “Рубина”, где вместо не выручившего казанцев в Томске Колинько впервые в нынешнем чемпионате появился Харчик - такие замены Бердыев делает не каждый год. Но как же впечатляюще начал “Рубин”! Отменные скорости, жесткий прессинг, беспрерывные удары по воротам Кински. Можно отметить удар головой Байрамова на 12-й минуте и отменный крученый удар со штрафного в исполнении Калисто - Кински с трудом достал мяч в верхнем углу своих ворот и перевел его на угловой. Сами же раменчане особо вперед и не рвались, разве что Еременко мелькал на подступах к штрафной “Рубина”. Достаточно сказать, что первый законченный удар по воротам хозяев гости нанесли только на 39-й минуте.

Как же все перевернулось сразу после перерыва! Видимо, поняв, что и дальше предоставляя казанцам такую же свободу действий, они многим рискуют, раменчане заиграли гораздо активнее. И довольно скоро настойчивость гостей принесла плоды. Уже через 17 минут после начала второго тайма Чеснаускис оставил в дураках и Скотти, и Харчика, опрометчиво выскочившего из своих ворот - мяч издевательски легко закатился в ворота, 0:1. Еще через 10 минут, после великолепной передачи Еременко с правого фланга (он снабдил мячом Чеснаускиса и в первом случае) литовский легионер “Сатурна” ворвался в штрафную и точно пробил - мяч пролетел под Харчиком, 0:2. Вроде бы, время отыграться у казанцев еще оставалось, к тому же за 10 минут до конца встречи раменчане остались в меньшинстве - с поля был удален Фодрек. Но и в большинстве хозяева ничего сделать не сумели. Более того, за снос Байано все того же Чеснаускиса в ворота “Рубина” был назначен бесспорный пенальти, который хладнокровно реализовал Еременко, 0:3.

Владимир ВАЙСС, главный тренер “Сатурна”: “Конечно, я доволен результатом. Только в первом тайме нам не хватало скорости. В перерыве я обратил внимание своих подопечных на этот момент, попросил их больше открываться на свободные места. Персонально попросил Чеснаускиса показать такую же игру, как и в матче первого круга с “Зенитом”, - получилось! Подтвердилось правило: будет самоотдача, придет и счастье”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Мы готовились к такой игре со стороны “Сатурна”, но не справились с Обжерой и Чеснаускисом, которые и решили судьбу встречи. В целом, у меня нет претензий к ребятам по самоотдаче, но допускать такие детские ошибки в обороне... Много претензий с точки зрения тактических перестроений... Так что могу констатировать, что наши главные проблемы перед стартом в Кубке УЕФА сосредоточены в линии нападения”.

10 августа “Рубин” в первом матче 2-го отборочного раунда Кубка УЕФА сыграет с белорусским БАТЭ, 13 августа в чемпионате премьер-лиги - с “Амкаром”, а 20-го - с “Ростовом”. С 23 очками “Рубин” опустился на 7-е место.