Время и Деньги
20.01.2009 Бизнес

Качество татарстанского хлеба улучшит лактобактерин

Специальные молочно-кислые закваски, или лактобактерин, закупили для всех хлебозаводов республики работники ОАО "Объединенная хлебная компания" во Всероссийском НИИ хлебопекарной промышленности (Санкт-Петербург).

Закваски предназначены для выпечки хлеба из муки с повышенным или пониженным содержанием ферментов, влияющих на хлебопекарные качества изделий. Об этом корреспонденту агентства "Татар-информ" сообщила ведущий инженер-технолог ОАО "Объединенная хлебная компания" Любовь Черкасова.

Технологами "Объединенной хлебной компании" накоплен богатый опыт по улучшению качества хлеба из муки любого вида. В этом году, как предполагают технологи, мука из зерна нового урожая также может быть "проблемной", поскольку зерно вызревало при достаточно неблагоприятных погодных условиях: то выдавались чересчур знойные дни, то выпадали частые дожди - в почве накопился избыток влаги. Как правило, чтобы испечь хлеб из такой муки, необходимо применить дополнительные технологические приемы. В этом случае специалисты и приобретают специальные молочно-кислые закваски.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии