Время и Деньги
25.09.2003 Общество

Трудно приходится нашим легким

Сначала о том, что же из себя представляет ХОБЛ и почему во всем мире пульмонологи переполошились из-за этой болезни и даже создали международную программу GOLD (в России - соответствующую федеральную программу).ХОБЛ - хроническое заболевание, при котором приток воздуха в дыхательные пути ограничен, при этом появляются одышка, свистящие хрипы, мокрота. ХОБЛ объединяет хронический бронхит и эмфизему легких. Большинство людей с симптомами этой болезни долгое время и не думают обращаться к врачу - подумаешь, кашель! - и на прием попадают, когда помочь им очень трудно или практически невозможно.

И напрасно! Сейчас ХОБЛ на шестом месте среди ведущих причин смерти в мире, на пятом - в развитых странах (в США - на четвертом). Ежегодно 2,75 миллиона смертей в мире связаны с ХОБЛ. Распространение этого заболевания растет как на дрожжах. По прогнозам медиков, к 2020 году среди причин смерти оно выйдет на третье место, после ишемической болезни и патологии сосудов головного мозга. Ко всему прочему, это еще и весьма дорогостоящее заболевание. США, к примеру, оценивают связанное с ним экономическое бремя в 30 миллиардов долларов ежедневно.

От чего заболевают ХОБЛ? Главный фактор - курение (80 - 90 процентов). Пассивное курение губительно для детей и на 43 процента увеличивает фактор риска у взрослых. Среди других причин - загрязнение промышленными предприятиями и автомобилями атмосферы в городах (не случайно ХОБЛ регистрируют именно в больших промышленно развитых городах), продуктами горения - воздуха на наших кухнях, а также наследственность.

В Татарстане ХОБЛ составляет 62 процента всех легочных заболеваний. И это при том, что значительная часть потенциальных больных даже не подозревают о своих проблемах. Сейчас ученые казанского медуниверситета на некоторых предприятиях проводят обследование сотрудников. Результаты печальные. Так, на одном из наших “чистых” предприятий, где производственный фактор существенной роли не играет, из 170 обследованных - 30 явно больны ХОБЛ. А что же покажут результаты обследования на химических предприятиях республики?

Не надо ждать, когда ХОБЛ в клочки разорвет ваши легкие. Лучше обследоваться своевременно. Для этого в Казани созданы пульмонологический центр, где можно проверить свои легкие при помощи современной аппаратуры, причем бесплатно, пульмонологический кабинет при 16-й горбольнице, соответствующие отделения - при 12-й горбольнице и РКБ. Можно обратиться и на кафедру КГМУ, предварительно позвонив по телефону 72-30-26. Только имейте в виду, что на кафедре вас обследуют, но лечить не станут, для этого надо обращаться по месту жительства. Направление на лечение можно получить у своего участкового врача.

Но самое лучшее - не доводить себя до ХОБЛ. Для этого: немедленно выбросьте свои сигареты и забудьте о них навсегда, установите вытяжку над газовой плитой, старайтесь чаще бывать на природе - в лесу, у реки. Но если эта болезнь к вам уже привязалась, не тяните с лечением: чем раньше вы спохватились, тем больше у вас шансов.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии