Время и Деньги
19.01.2009 Бизнес

Для "проекта века" приобретены еще две технологии

Генеральный директор ЗАО "Нижнекамский НПЗ" Хамза Багманов и президент подразделения "Technology Business" компании "Basell" Юст Янц подписали в пятницу соглашение на покупку лицензии технологии производства полипропилена и на базовое проектирование соответствующей установки для будущего комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.

Об этом сообщила пресс-служба НПЗ.

Установка полипропилена по технологии "Сферизон" мощностью 200 тыс. тонн в год войдет в состав нефтехимического завода, который предстоит ввести в эксплуатацию в 2010 году. Как сообщил, выступая на церемонии подписания лицензионного контракта Юст Янц, эта технология относится к числу новинок компании "Basell" - она является первой в России и третьей в Европе.

Компания "Basell" была создана в 2000 году концернами "BASF" и "Shell", специализирующимися в области производства полиолефинов (полипропилена, полиэтилена, полиолефинов улучшенного качества). "Basell" имеет 11 отделов исследования и развития, технических центров, в которых насчитывается более 1000 специалистов. Фирмой реализовано около 200 лицензионных технологий.

Кроме того, вчера Нижнекамский НПЗ подписал лицензионный контракт с компанией "Advansa" на приобретение технологий производств терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТФ) для того же комплекса. "Advansa" является крупнейшим производителем полиэстрового сырья в Европе. Компания насчитывает более 2700 сотрудников, работающих в Великобритании, Германии, Франции, Италии, Голландии, Испании, Турции.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии