Время и Деньги
18.01.2009 Бизнес

"Татнефть" удовлетворена поправками в НК

Компания распространила пресс-релиз, в котором выражается удовлетворение поправками, внесенными в Налоговый кодекс РФ и направленными на совершенствование механизма исчисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых.

Речь идет о подписанном 28 июля сего года Президентом РФ Федеральном законе "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ".

Указанный закон вводит дифференцированное налогообложение добычи полезных ископаемых в зависимости от выработанности запасов (понижающий коэффициент будет применяться к месторождениям с выработанностью запасов более 80 процентов). Дифференцированное налогообложение позволит ОАО "Татнефть" и другим производителям, добывающим нефть на месторождениях с высокой степенью выработки, увеличить срок рентабельной эксплуатации месторождений. По оценкам специалистов общества, добыча нефти из самого крупного месторождения ОАО "Татнефть" - Ромашкинского, которое является одним из старейших, будет подлежать налогообложению по льготной ставке (с применением понижающего коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов).

Кроме того, новый закон устанавливает нулевую ставку налога на добычу сверхвязкой нефти, добываемой из участков недр, содержащих нефть вязкостью более 200 мПа х с (в пластовых условиях). В настоящий момент ОАО "Татнефть" проводит активную работу по опытно-промышленной разработке битумных месторождений на территории Татарстана. В этом году на Ашальчинском месторождении проводятся испытания технологии по опытной добыче битумов закачкой пара с использованием сквозных горизонтальных скважин. По некоторым оценкам, ресурсы природных битумов в Татарстане составляют от 1,5 до 7 млрд тонн (примерно от 10,8 до 50,4 млрд баррелей) при среднем залегании на глубине от 80 до 200 метров (от 262,47 до 656,17 фута). Нулевая ставка налога на добычу битумов существенным образом улучшит экономику разработки таких месторождений, подчеркивает пресс-служба ОАО "Татнефть".

Напомним, что названный выше Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2007 года.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии