Время и Деньги
19.03.2006 Культура

“Jukebox” на “Седьмом небе”

Участники казанского трио “Jukebox” признались, что после успешного выступления на конкурсе “Новая волна” в Юрмале - напомним, Алла Пугачева вручила ребятам специальный приз размером в 50 000$ - чаще всего слышат вопрос: “Как вы потратите эти деньги?”.

- Хоть бы кто расспросил нас о творчестве, - пожаловался мне художественный руководитель группы Кирилл Шарафутдинов.

Что я и решила сделать.

Акапельное трио “Jukebox” появилось на свет в 2004 году. Ребята живут, учатся, работают и творят в Казани. В составе группы Кирилл Шарафутдинов - бас-вокал и художественный руководитель, Владимир Иванов - соло-вокал и Илья Иванов - бит-боксер (человек - “ударная установка”). Всем вместе им ровно шестьдесят, самому старшему - Кириллу - во время фестиваля исполнилось 23. “Jukebox” поют джаз и не только: в их репертуаре фанк, рок, р-н-б. А композиции записывают в студии “Седьмое небо”, где и состоялась наша беседа.

- Как появилась группа “Jukebox”?

В.И.: - Наша группа формировалась постепенно. В одной из казанских студий мы с Кириллом занимались вокалом и выяснили, что у нас много общих интересов в музыке и в исполнении a capella. Мы создали дуэт: соло и бас. Потом Илья начал обучаться бит-боксу, сначала без серьезных намерений. Но вышло у него круто. Илья присоединился к нам, и мы “вышли на большую сцену”.

- Что значит название “Jukebox”?

И.И.: - Jukebox - это музыкальный автомат с пластинками.

- А по образованию вы музыканты?

К.Ш.: - Не совсем и не все. У меня музыкальное училище по классу виолончели и музыкальный факультет пединститута. У ребят - музыкальная школа по классу фортепьяно.

- В ваших семьях есть музыкальные традиции?

В.И.: - У нас отцы - настоящие рокеры. Наш с Ильей отец играл в группе “Атланты”, а у Кирилла - в группе “Марафон”.

- С чего начинался для вас джаз?

К.Ш.: - Я увлекался “Beatles” и “Queen”, но однажды мама съездила за границу и привезла диск Глена Миллера. Я слушал эту пластинку очень долго. А потом стал покупать диски, интересоваться, кто есть кто в джазе. Это стандартная история любого начинающего джазмена: он слушает Глена Миллера, Эллу Фитцджеральд, то есть тех, с кого джаз и начинался.

В.И.: - У нас немножко по-другому. Начинали, как и Кира, с “Beatles” и “Queen” - папанька слушал и ставил нам. А как-то раз привез из-за границы две кассеты. Это были “Манхэттэн Трансфер” и “Take 6”, и нам эта музыка понравилась.

- Какие у вас музыкальные предпочтения?

К.Ш.: - Для нас нет разграничения в стилях. Мы слушаем музыку - хорошую и интересную. И это не обязательно джаз. Может быть и фанк, и что-то из р-н-б.

В.И.: - А есть джаз, который имеет право на существование, но нам не нравится. Например, пианист Оскар Питерсон. Это легенда, но это не наше.

- А есть знаковые для вас имена?

К.Ш.: - Бобби Макферрин, “Take 6”- это акапельный джаз, “Манхэттэн Трансфер”, Бромберг, Пол Дезмонд, Чик Кориа... Имен много, но началось все с “Take 6” и Бобби Макферрина.

- Вас сравнивают с “Take 6”?

В.И.: - Никогда. Нас иногда сравнивают с недавно появившимися акапельными группами из СНГ, такими как “Cosmos”. Но это все равно, что спрашивать, кто лучше: Уитни Хьюстон или Кристина Агиллера.

- Бобби Макферрин иногда выдает такой цирк...

К.Ш.: - У Макферрина очень интеллигентное чувство юмора. Он делает художественно серьезные вещи, но может полтора часа работать с публикой и на публику - все зависит от настроения музыканта. Каждый его концерт эксклюзивен. К примеру, “Take 6” имитируют импровизацию, а на деле выдают домашние заготовки. У Бобби Макферрина такого нет. Однажды в Москве он вышел на сцену, поклонился, снял ботинки, носки и сел на сцену. Бобби разогревал себя и публику, постепенно создавая себе настроение, но нельзя сказать, что это было плохо.

- А вы импровизируете?

В.И.: - Да. Иногда нам может взбрести в голову уйти в полную импровизацию. Я подхожу к Илье и отбираю микрофон...

К.Ш.: - Но есть моменты, которые нужно делать обязательно, что-то подчеркнуть, есть отрепетированные места.

- Репертуар состоит из ваших собственных композиций?

К.Ш.: - Нет, сейчас у нас в основном кавер-версии. Любая группа начинает с перепевок.

- Вы часто выступаете в Казани?

В.И.: - До “Новой волны” выступали в “Доктор-клубе”, в баре “Джокер”, в ресторане “Рыба” и по приглашению.

К.Ш.: - Свадьбы, похороны...

В.И.: - А сейчас мы планируем сольный концерт, и поэтому у нас затишье. Мы готовим программу и хотим, чтобы публика успела соскучиться. В Казани у нас был очень плотный график, нас можно было увидеть где угодно.

К.Ш.: - Мы не хотим выдавать сразу все фишки.

- Вы планируете записать альбом?

В.И.: - Мы его уже записываем. Концерту будет предшествовать сингл, что-то вроде подарочного издания, а уже где-то в ноябре-декабре выпустим альбом с дюжиной собственных композиций.

- Как вам музыкальная жизнь Казани?

К.Ш.: - С джазом здесь туговато. Приезжаешь в Москву, проходишь мимо баннеров и видишь, что приезжают звезды с мировым именем. А к нам даже москвичи жалуют в гости нечасто. Поэтому мы думаем, что в Москве наше творчество будет более востребовано.

- Хочется перебраться в Москву?

В.И.: - Есть такая мысль.

- Ощущение мира у обычного человека и музыканта как-то отличаются?

В.И.: - Нормальных музыкантов не бывает.

- Вы участвовали не только в “Новой волне”, но и в “Народном артисте”, и в “Стань звездой”...

К.Ш.: - Да, были такие ошибки. Это не наш формат.

В.И.: - На конкурсы мы ездили наобум, по неопытности не продумывали как и что... После “Народного артиста” мы уже зареклись ездить, но Илья отправил наши демо-диски на “Новую волну”. И вдруг звонят: “приезжайте”. А через месяц сообщают, что мы вышли в финал.

К.Ш.: - Нам сказали, что “Новая волна” - это реалити-шоу. Поэтому не хотелось ехать... К счастью, камер в туалете не обнаружили.

В.И.: - Эти шоу - подгон под формат, когда всех пытаются зачесать под одну гребенку. Но мы не поддавались, вечером соглашались с режиссером, а утром делали по-своему, и он говорил: “Круто!”.

- Какие у вас были ощущения на “Новой волне”?

К.Ш.: - Ощущения во время фестиваля очень интересные. Собрались профессиональные музыканты, люди, больные музыкой, не как в “Народном артисте”, где набрали кого попало. А здесь все таланты и все интересны, но не ходят с поднятыми носами. Кроме того, мы общались со звездами мирового уровня, такими как джазовый гитарист Эл Ди Меола.

В.И.: - Было приятно, когда мы исполнили “Аргентина - Ямайка” в нашем стиле и Ди Меола сказал нам: “Ребята, это было лучшее, что я видел на “Новой волне”. Вы мне очень понравились”. Потом подвел к продюсеру и попросил оставить ему демо-диски.

К.Ш.: - “Новая волна” - это не вершина, а старт.

В.И.: - Но сейчас для нас открылись другие двери.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии