Время и Деньги
28.02.2011 ТВ и кино

Вчера - и больше никогда?

Она может быть всякой - робкой, наивной, стервозной, злой, трогательной. Исключительная амбициозность, как это ни удивительно, не мешает Татьяне Дорониной оставаться одной из самых женственных актрис в российском театре и кино. Такой она и была на встрече со зрителями, показанной в передаче “Линия жизни”, которая прошла в минувшие выходные на телеканале “Культура”.

В студии при записи “Линии жизни” собирается необыкновенная публика - живая, трепетная, расспрашивающая очередного гостя деликатно и доброжелательно, демонстрируя хорошее знание его творческой биографии. Так было и на этот раз.

Признаюсь, Татьяна Васильевна - одна из самых моих любимых актрис, и это отношение идет еще с детства. Что она дарила нам, девочкам-школьницам? То, без чего человек не может жить, - надежду. Помните ее запредельно взволнованный монолог в фильме “Старшая сестра”?

“Любите ли вы театр так, как люблю его я?.. Идите и умрите в театре!”

Казалось, что раз Надя Рязанова - ее героиня смогла убедить суровую приемную комиссию, то и мы сможем! Раз ее приняли в артистки, то и нам не откажут! В тот год, когда “Старшая сестра” вышла на экраны, количество абитуриенток в театральные вузы возросло, и многие из них читали отрывок из этой самой статьи Белинского, который с таким блеском исполнила в фильме Доронина. Позже, с годами, пришло понимание, что любить театр можно, не обязательно служа в нем. Можно и нужно его глубоко почитать, сидя по другую сторону рампы, в зрительном зале, и на любовь и преданность театр ответит сторицей.

Дорониной повезло не в тот момент, когда она поступила учиться в Школу-студию МХАТ, а когда ее увидел и пригласил в свой театр великий Товстоногов.

За несколько сезонов в БДТ, который тогда еще носил имя Горького, Доронина сыграла столько главных ролей, сколько у другой артистки не выпадет за всю жизнь. Софья в “Горе от ума”, Надежда в “Варварах”, Маша в “Трех сестрах”, Настасья Филипповна в “Идиоте”. Не многие знают, что ее коронные роли в кино - Надя Рязанова в “Старшей сестре” и Наташа в “Еще раз про любовь” - вначале были воплощены на сцене театра Георгия Товстоногова. Партнеры Дорониной в то время - Смоктуновский и Луспекаев, Юрский и Лавров. Но ...случается брак с драматургом Эдвардом Радзинским, и Доронина покидает БДТ и переезжает в Москву. Конечно, ей предлагают хорошие условия. Конечно, она желанна в труппах театра имени Маяковского и МХАТ, где в Первопрестольной ей пришлось служить, но...

В любом интервью, в любой передаче, когда речь заходит о прошлых успехах, Татьяна Васильевна говорит только о БДТ, словно не было этого огромного отрезка времени в Москве, где неудач у нее не случилось, их просто не могло быть. Были постановки более или менее успешные с точки зрения режиссуры, но Доронина была неизменно хороша в любой! Но работа с Товстоноговым - это та ее “другая жизнь”, более “главная”, на которую она все время оглядывается.

Конечно, Доронина - это бизнес-вумен от театра, впрочем, когда после раздела МХАТа она осталась с половиной ушедшей от Ефремова труппы и неясными перспективами на будущее, такого понятия еще не было. Мало кто знает, как трудно ей пришлось. Доронина не любит о трудностях говорить, поддерживая имидж сильной, успешной женщины, каковой, впрочем, она и является, но голос ее предательски дрогнул, когда она отвечала на вопрос о “разводе” с Ефремовым.

В финале передачи она по просьбе зрителей прочла стихотворение Есенина. Как давно даже на телеканале “Культура” так просто и душевно не звучало поэтическое слово! Доронина читает без внешних эффектов, глубоко и мягко.

Она по-прежнему необычайно красива и “держит спину”. Похоже, что Доронина не борется с возрастом, он просто отступает под ее обаянием. Она давно уже не снимается в кино, но много играет на сцене театра, которым руководит. Один из ее последних проектов - постановка “Дядюшкиного сна” с Владимиром Зельдиным в главной роли. А годы, проведенные под крылом Георгия Товстоногова в БДТ, - это то прекрасное далеко, без которого, возможно, не было бы сегодня.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии