Время и Деньги
20.03.2006 Культура

В Качаловском театре будет свой Качалов

Вчера в Качаловском театре завершился третий отборочный тур для абитуриентов - будущих студентов актерского факультета ГИТИСа.

Художественным руководителем курса станет главный режиссер театра Александр Славутский, куратором курса от московского вуза - народный артист СССР, заведующий кафедрой актерского мастерства ГИТИСа (РАТИ), художественный руководитель Московского театра имени Ермоловой Владимир Андреев. Через четыре года будущие “звезды” театра получат дипломы столичного института. Азы актерской науки они станут постигать прямо в Качаловском, но при этом читать многие дисциплины им будут московские педагоги. По сути, новый актерский курс в чем-то будет напоминать студию, а в российском театре такая практика всегда была успешной, начиная со Станиславского и Вахтангова. Был прецедент и у качаловцев. Сейчас бывшие студенты ГИТИСа первого казанского набора, учившиеся в стенах одного из старейших российских театров, с успехом работают в Качаловском, занимая ведущее положение. И вот - новый призыв.

Из 160 мечтавших попасть на актерский курс ГИТИСа их осталось 25, печально, но пятерым придется уйти. Таков жестокий конкурсный отбор. В сентябре только двадцать студентов займут свои места в аудитории. А пока - последний шанс доказать, что ты талантливее, темпераментнее, органичнее своих соперников.

До экзамена еще несколько минут, и ребята заполнили коридор перед репетиционной комнатой, где проходит прослушивание. Волнуются? Да не то слово! Наверняка всю ночь не спали! Кто-то с отрешенным видом ходит из одного конца коридора в другой, кто-то бормочет под нос слова басни или стихотворения - а вдруг спросят?..

Но вот час пробил, и опекающая абитуриентов заведующая труппой качаловского театра Зоя Максимова приглашает их всех в репетиционную комнату.

- Выстраивайтесь все шеренгой, девочки направо, мальчики налево, чтобы я всех хорошо видел, - командует Александр Славутский. Слово будущего руководителя курса здесь решающее.

Ребята покорно вытягиваются в одну линию.

- Сейчас мы посмотрим, как вы танцуете. Сережа, пожалуйста, начинайте, - снова тормошит всех Александр Яковлевич.

Хореограф Сергей Сентябов ставит диск, в комнате звучит слегка ироничная музыка из “Трехгрошевой оперы” - он показывает несколько па, которые ребята должны сразу же повторить.

Что-то получается, что-то нет, но постепенно абитуриенты входят во вкус, появляется азарт, желание доказать себе и приемной комиссии свою творческую состоятельность.

Сентябов усложняет задание, ставя ребят в пары, но мальчиков больше, чем девочек, и к тем, кто остался без партнерши, на помощь приходят актрисы театра Эльза Фардеева и Елена Ряшина. И вот уже пары задорно отплясывают под ковбойскую мелодию. Когда же дело доходит до вальса, тут кураж у многих пропадает. Вальс - танец сложный. Среди ребят выделяется стройный юноша в белой рубашке - очень он задорно выделывает замысловатые па.

- Представьте, его фамилия - Качалов, - шепчет мне актриса, сидящая рядом.

А в коридоре переживают родители.

- Что, что они там делают?!

- Танцуют...

- Ой, господи, моя совсем танцевать не умеет!

Ничего, поступит - научится. В Качаловском танцует вся труппа.

Пятиминутный перерыв. Абитуриенты идут отдышаться, а приемная комиссия делится впечатлениями, отмечая что-то им только ведомое в списках ребят.

Абитуриенты снова в зале, сейчас им придется петь. Илья Славутский берет гитару, будущие “звезды” окружают его плотным кольцом и... Честное слово, они поют так задорно, что кажется, мы даже не на экзамене, просто ребята собрались попеть и подурачиться.

А потом наступает самое сложное - абитуриентов приглашают в репетиционную комнату по одному, и с каждым Александр Славутский долго беседует. Кого-то просят еще раз спеть, станцевать или прочитать подготовленный отрывок. Это, так сказать, знакомство уже “набело”.

Удивительное дело - и зарплаты в театре маленькие, и жизнь у актеров протекает в зависимости от счастливого случая и воли режиссера, но ведь идут артисты! Не просто идут, рвутся! Значит, горит в душах чистый огонь творчества, есть желание не работать, а служить высокому искусству.

Кстати, у абитуриента Качалова неплохие шансы быть принятым. Возможно, со временем мы увидим его на сцене театра, носящего имя его великого однофамильца.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии