Половина казанских улиц ждет ремонта
15.07.2008 Экономика

Половина казанских улиц ждет ремонта

Это ни много ни мало 6,5 миллиона квадратных метров городской территории, об этом сказал во время осмотра объектов капитального ремонта заместитель руководителя исполнительного комитета МО Казани по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Мансур Хафизов, сообщает “Татар-информ”.

В этом году планируется капитальный ремонт 600 тысяч квадратных метров городских магистралей. Финансирование капремонта производится городским и республиканским бюджетами, а также за счет средств транша ЕБРР.

По словам Мансура Хафизова, в этом году городская администрация обратила внимание на городские окраины. Так, завершаются работы по реконструкции улиц Тэцевская, Фрезерная и Авангардная. Капитальный ремонт на этих улицах не проводился уже 20 лет, но сейчас там идет комплексная реконструкция, включающая в себя не только ремонт проезжей части, но и благоустройство прилегающих территорий и даже ремонт фасадов отдельных зданий. К 17 августа - дню открытия здания Регистрационной палаты на улице Фрезерная - все работы на этом участке планируется завершить.

Городская администрация привлекает к строительству объектов внешнего благоустройства и частных инвесторов. Как рассказал Мансур Хафизов, в настоящее время планируется строительство надземного пешеходного перехода через проспект Ибрагимова в районе ТК “Тандем”. Финансировать строительство готовы владельцы торгового комплекса.

Заодно в городе вспомнили и о запущенных дворах - 115 из них будут благоустраивать в этом году, причем еще до октября. В каждом из них отремонтируют проезжую часть и проведут работы по озеленению, установке внутридворового освещения, оборудуют детские площадки, места отдыха для жителей и “карманы” для стоянки автомобилей.

Дворы, подлежащие ремонту в первую очередь, выбирались из числа самых неблагоустроенных. Немаловажную роль сыграли и обращения жильцов. На благоустройство всех дворов Казани необходимо 2 миллиарда рублей. По мнению Мансура Хафизова, при нынешних темпах все дворы города удастся облагородить за 20 лет. Такой срок не устраивает городские власти, поэтому в будущем дело пойдет быстрее.

За качеством выполняемых работ тщательно следят сотрудники МУП “Служба технического надзора”. Контроль осуществляется на всех стадиях - от подготовки основания для асфальта до озеленения. Если качество выполненных работ не устраивает СТН, подрядчик может недополучить до 30 процентов оговоренной оплаты за работу. Кроме того, на выполненные работы по ремонту проезжей части дается гарантия на 4 года: если за этот срок асфальт придет в негодность по вине подрядчика, он обязан за свой счет провести повторный ремонт.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии