Время и Деньги

Подполковнику простили сексуальные похождения

Татарская транспортная прокуратура опротестовала приговор, вынесенный Вахитовским райсудом бывшему начальнику отдела милиции казанского метрополитена Фидаилю Хабибуллину.

Напомним, что подполковник Хабибуллин обвинялся в превышении должностных полномочий, присвоении денежных средств и понуждении к действиям сексуального характера.

По версии следствия, в сентябре 2005 года офицерскому составу отдела милиции за добросовестное несение службы руководство УВД Казани выписало премию в 20,3 тысячи рублей. Однако вместо того, чтобы раздать деньги сотрудникам, Хабибуллин забрал их себе. Кроме того, следствие установило, что схожую сумму подполковник собирался похитить и в декабре.

Помимо этого, Фидаиль Хабибуллин обвинялся в попытке уложить в постель двух своих сотрудниц и соискательницу на должность сотрудника милиции.

Например, в мае 2005 года подполковник по окончании рабочего дня попросил свою стажерку попить чайку в комнате отдыха. Со слов стажерки, посидев с Хабибуллиным за столом, она пошла мыть посуду, а когда вернулась, увидела, что из одежды на начальнике остались только трусы. Подполковник пытался раздеть ее и предложил совокупиться. Неизвестно, чем бы это все закончилось, но за дверью послышались голоса проходивших мимо милиционеров, и Хабибуллин вынужден был одеться.

Со слов другой стажерки, расстегивая ей бюстгалтер, Хабибуллин рассказывал, что все девушки, работающие в метрополитене, должны “пройти через него”. Причем в случае отказа Хабибуллин грозился ее уволить. Впрочем, согласно материалам дела, все девушки проявили стойкость и отказали Хабибуллину.

Во время судебного заседания, которое, кстати, было закрытым, Хабибуллин вины не признал и заявил, что никого не домогался.

Обвинения в присвоении премиальных подполковник также отверг. С его слов, эти деньги с согласия сотрудников пошли на покупку продуктов и подарки для празднования годовщины образования отдела и оказание помощи воспитанникам одного из детдомов.

Рассмотрев дело подполковника, Вахитовский райсуд освободил Фидаиля Хабибуллина от уголовной ответственности. Обвинения в присвоении денежных средств и превышении должностных полномочий были сняты с формулировкой “за отсутствием состава преступления”.

Суд не нашел в действиях Хабибуллина корыстного умысла. Кроме того, по мнению суда, никто из потерпевших и свидетелей не подтвердил тот факт, что подполковник взял деньги подчиненных себе и присвоил их.

Подполковника признали виновным лишь в сексуальных преступлениях, хотя освободили от уголовной ответственности. Правда, по другим основаниям. Хотя суд посчитал его доводы о невиновности несостоятельными, во время заседания потерпевшие представили заявления, в которых просили прекратить уголовное преследование Хабибуллина, поскольку примирились с подполковником и им полностью возмещен моральный и материальный ущерб. Хабибуллин, разумеется, не возражал.

Представитель гособвинения просил суд назначить подсудимому наказание в виде восьми лет реального лишения свободы. Несмотря на это Хабибуллин, кажется, и не сомневался в оправдательном приговоре. По словам очевидцев, он приехал в суд на своем автомобиле и на нем же уехал.

Впрочем, история на этом не закончилась. Как сообщил “ВиД” помощник татарского транспортного прокурора Максим Гаврилов, приговор Вахитовского райсуда уже обжалован в вышестоящей инстанции “из-за несоответствия выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела”. Отметим, что после возбуждения уголовного дела против Фидаиля Хабибуллина в декабре 2005 года он был отстранен от должности начальника отдела милиции на метрополитене и сейчас работает старшим инспектором по особым поручениям отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных МВД РТ.
85
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии