Время и Деньги
01.03.2011 ТВ и кино

По зеленой дорожке к славе

На участие во втором международном фестивале мусульманского кино “Золотой минбар”, который пройдет с 11 по 15 сентября в Казани, подано уже более 100 заявок. О том, как на этот раз будет проходить фестиваль, вчера шла речь на брифинге в агентстве “Татмедиа”.

Как рассказал директор “ТатарКино” Владимир Батраков, поначалу у организаторов фестиваля были мысли сделать его “плавающим”, то есть проводить в разных странах, но вот уже второй год “Золотой минбар” принимает Татарстан. Это значит, “проба пера” в прошлом году прошла на должном уровне. Идея фестиваля, рожденная Советом муфтиев РФ, попала в точку - ниша мусульманского кино была свободной. Говоря о судьбе фестиваля, Батраков был настроен очень оптимистично. По его мнению, немного усилий, и лет через 5-6 наш фестиваль станет так же популярен, как Каннский, и станет самоокупаемым.

Верится с трудом, слишком разные бюджеты не только у фестиваля в Каннах и в Казани, но даже у нашего и Московского. Москвичи истратили на свой кинофорум порядка 90 миллионов рублей. Наш “Золотой минбар” будет стоить 7-8 миллионов, миллион рублей из этой суммы выделило Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, остальное - правительство РТ.

В этом году к прошлогодним участникам фестиваля прибавились представители Индии, Туниса, Турции, Иордании, Саудовской Аравии, Палестины, Афганистана - всего заявки представили кинематографисты из 20 стран. Лозунг фестиваля прежний - “Веротерпимость и политкорректность”, и призван кинофорум показать настоящее - нравственное и доброе - лицо ислама.

В этом году отборочное жюри возглавлял кинорежиссер Адельша Агишев, комиссия уже практически закончила работу, но заявки продолжают поступать. Например, недавно свою документальную ленту о Гейдаре Алиеве предложил Андрон Кончаловский. Очевидно, она будет закрывать конкурсный показ.

Что касается председателя жюри и членов комиссии, то пока полной определенности нет - приглашения разосланы, кто-то уже дал предварительное согласие, кто-то еще нет. Во всяком случае, информация о том, что председателем жюри дал свое согласие быть Саши Капур, мягко говоря, не точна, пока прошли лишь предварительные переговоры с его секретарем.

По каким же номинациям будет проходить конкурс? Это лучший игровой, неигровой и анимационный фильмы, лучшая работа сценариста и оператора, лучшие мужская и женская роли, лучший российский фильм. Будут и специальные призы - свой приз, как и в прошлом году, учредил Президент РТ, будет и приз за вклад в развитие киноискусства.

Директор программ “Золотого минбара” Альберт Шакиров сообщил присутствующим, что сейчас прорабатывается модель фестиваля. В конкурсе художественных фильмов пока заявлено 14 лент, среди них есть весьма любопытные. Например, “Рай сейчас” производства Германии, Голландии и Палестины, этот фильм - рекордсмен по участию в международных кинофорумах, он даже номинировался на “Оскара”. В основе ленты - история двух друзей-палестинцев, которые готовятся к террористической операции на территории Израиля. Интересная деталь: фильм снят на спонсорские деньги состоятельных граждан Израиля и Швейцарии. Несомненно, вызовет интерес и египетская картина “Ночь падения Багдада”, герой которой был потрясен, когда США напали на Ирак, и начал размышлять о том, может ли Америка напасть на его страну? Российское кино представлено лентой режиссера Ш.Абсуламова “Сукровица”. Одним словом, достойных фильмов много, и жюри предстоит непростой выбор, чтобы определить лучших. Жаль, что среди игровых фильмов на этот раз нет ни одной татарстанского. Наша республика представлена работами документалистов.

По словам Альберта Шакирова, зрителей в рамках фестиваля ждут день памяти Льва Гумилева, лента о нем представлена казанскими документалистами, дни иранского, татарстанского и казахского кино. Представители Казахстана проведут в Казани премьеру первого в истории этой страны блокбастера “Кочевники”, бюджет фильма 25 миллионов долларов.

Открытие фестиваля пройдет в БКЗ имени С.Сайдашева, закрытие - в “Пирамиде”, конкурсные показы - в удобных залах комплекса “Сувар-плаза”. На торжественные церемонии почетные гости проследуют по дорожкам зеленого цвета. И последнее - устроители фестиваля обещают, что цена на билеты будет невысокой, так что в залы смогут попасть все киноманы.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии