Время и Деньги
29.08.2007 Спорт

“Ракета” к полету готова

Чемпионат России в высшей лиге стартовал уже 18 ноября, когда были сыграны первые матчи в дивизионах “Запад” и “Восток”, но казанская “Ракета” свой первый матч провела вчера.

Как и во все последние сезоны, казанцы изрядно поменяли свой состав, а команду возглавил уже пятый за пять лет главный тренер, что чрезвычайно затрудняет делать какие-нибудь прогнозы относительно шансов нашей команды в новом чемпионате. Приятно, конечно, что “Ракета” второй год подряд завоевала право играть в финальной стадии Кубка России, но не стоит забывать, что и первый, и второй этапы кубкового турнира казанцы провели у себя дома, где занять одно из первых двух мест в группе было заметно проще, чем в другом городе.Нельзя не обратить внимание на массовое обновление оборонительных порядков “Ракеты”, что не раз бросалось в глаза в кубковых играх, при провалах защитников хозяев. Временами дербышинцы демонстрировали непривычную для себя чисто оборонительную модель игры, как, например, в недавней встрече со СКА-”Энергией”. Похвально, что не сбился прицел у самых забивных “ракетчиков” - Харитонова и Кулаева, а вот Колосов, не забив три подряд пенальти, удивил неприятно, хорошо, что это случилось в кубковых матчах, а не в чемпионате. Неплохо проявил себя новобранец казанцев голкипер Щепалин, не раз выручавший хозяев в кубковых играх. Запомнились мощные удары со стандартов в исполнении другого новичка “Ракеты”. Но все по своим местам расставит только чемпионат.

Как и раньше, явным фаворитом выглядит чемпион страны “Водник”, в очередной раз усиливший свои ряды звездными возвращенцами из Швеции, в первую очередь Обуховым и Свешниковым. Очень сильны “Старт”, СКА-”Нефтяник” и “Кузбасс”, наверняка вернется в ряды первых команд страны “Енисей”. Именно эта пятерка сегодня заметно сильнее всех остальных команд высшего дивизиона. Оспаривать эту привилегию намерены “Сибскана”, “Зоркий”, “Волга”, “Уральский трубник”, “Родина” и “Ракета” - привычные участники плей-офф последних лет.



“Ракета” образца 2002-2003 годов

Директор клуба Ильгизар Зарипов. Главный тренер Вячеслав Иевлев, тренеры Олег Севрюгин и Данил Набиев.

Вратари: Александр Косынчук (1974 года рождения), Владимир Щепалин (1966, прежний клуб “Волга”), Дмитрий Сергеев (1976).

Полевые игроки: Денис Князев (1982), Петр Захаров (1982, “Север”), Евгений Свиридов (1974, “Сибсельмаш”), Сергей Харитонов (1978), Юрий Никульшин (1968, “Катриненхольм”, Швеция), Андрей Афанасьев (1970), Евгений Колосов (1973), Павел Петунин (1974, СКА-Свердловск), Дмитрий Меркулов (1983, “Черемшан”), Игорь Коноплев (1969), Андрей Макуненков (1971, “Волга”), Сергей Топычканов (1965), Александр Кротов (1979, “Водник”), Эдуард Патрушев (1971, “Агрохим”), Алексей Крашенинников (1972, “Агрохим”), Олег Кулаев (1975), Роман Левченко (1982), Денис Котков (1984, “Старт”), Дмитрий Козин (1984, “Старт”), Евгений Волков (1983, “Лесохимик”), Андрей Шулаев (1983), Сергей Чернецкий (1979).

Перешли в другие команды: Веселов, Загарских, Федосов (все - “Зоркий”), Губарев, Маланин, Юмин (все - “Металлург”), Юсупов, Баздырев (оба - “Сибскана”), Савин, Константинов (оба - “Кузбасс”), Уваров (“Юность”), Самойлов (Швеция), Баршев (“Волга”).



Календарь игр “Ракеты” в чемпионате России, дивизион “Запад”



Ноябрь:

21. “Ракета” - “Волга-УАЗ”

24. “Ракета” - “Локомотив”

28. “Зоркий” - “Ракета”

Декабрь:

1. ХК “Мончегорск” - “Ракета”

5. “Ракета” - “Старт”

11. “Водник” - “Ракета”

14. “Север” - “Ракета”

17. “Ракета” - “Зоркий”

20. “Ракета” - ХК “Мончегорск”

23. “Старт” - “Ракета”

29. “Ракета” - “Водник”

Январь:

3. “Локомотив” - “Ракета”

5. “Волга-УАЗ” - “Ракета”

8. “Ракета” - “Север”

15. “Строитель” - “Ракета”

18. “Родина” - “Ракета”

23. “Ракета” -

“Уральский трубник”

29. “Уральский трубник” -

“Ракета”

Февраль:

1. “Ракета” - “Строитель”

4. “Ракета” - “Родина”
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии