Время и Деньги
23.01.2009 Бизнес

Завод керамической плитки от "Termal Group"

Вчера в Министерстве торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ состоялась встреча с делегацией группы компаний "Termal Group" (Турция).

Как известно, "Termal Group" объединяет завод по производству керамической и фарфоровой плитки "Teramik Seramik", текстильное предприятие по производству джинсовой одежды "Big Star" и завод электронной аппаратуры "Termal Elektronik". Во встрече принимали участие представители Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ и ОАО "ТАИФ".

Как сообщил председатель правления и основатель "Termal Group" г-н Мехмет Огузман, турецкая компания заинтересована в строительстве в Татарстане завода по производству керамической плитки. По словам М. Огузмана, представители "Teramik Seramik" провели исследование российского рынка и уверены, что могли бы предложить потребителю аналогичную продукцию по более доступным ценам.

"Termal Group" намерена инвестировать в создание предприятия в Татарстане около 25 миллионов долларов. Предполагается, что производство плитки, в котором будут заняты около 600 человек, позволит выпускать около 250-260 тысяч тонн продукции в год. Однако, по словам г-на Огузмана, окончательное решение о строительстве завода будет принято только после анализа качества и стоимости местного сырья, доступности энергоресурсов и транспортных коммуникаций (для анализа сырья гостям были предоставлены образцы глины из Тетюшского и Бавлинского районов республики). Кроме того, представители объединения попросили представить полную информацию об условиях инвестирования в Татарстане.

Участвовавший во встрече заместитель министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Владимир Медведев обещал представителям "Termal Group" полную поддержку в реализации проекта.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии