Время и Деньги
31.03.2009 Спорт

Лошадей тоже проверяют на допинг

Все рысаки, которые прибудут в Казань для участия в заезде за Кубок мира, должны пройти допинг-контроль.

Это обязательное условие для проведения соревнований международного уровня. Как сообщили специалисты Международного конно-спортивного комплекса "Казань", у всех лошадей - участников Финала Кубка мира после заезда будут взяты две пробы на допинг.

На МКСК будет исследоваться одна из проб, в случае положительного результата вторую допинг-пробу отправят во Францию, на повторный анализ. Результаты допинг-теста станут известны через две недели после забега. В случае отказа владельца лошади от анализа на допинг - участник состязаний лишается призового места и выигрыша.

Центры, позволяющие проводить допинг-контроль, выявлять скрытые заболевания на уровне ДНК, а также исследовать качество кормов, есть только в странах с развитой конной отраслью. В 2005 году современная допинг-лаборатория для лошадей появилась и в России, на МКСК "Казань". В этом же году допинг-контроль для лошадей был успешно опробован на скачках на Кубок Президента РФ (призовой фонд 5 млн рублей), которые прошли 27 августа на казанском ипподроме.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии