Время и Деньги
18.07.2008 Экономика

Знать бы точки…

По статданным можно сделать вывод об инвестиционной привлекательности Татарстана, а вот "точки эффективного вложения средств" почти не прощупываются.

Такое диалектическое заключение сделал первый заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов, выступая вчера на заседании президиума КМ РТ, посвященном перспективам инвестиционного развития Татарстана.

Ознакомив собравшихся с итогами анализа составляющих, из которых складываются инвестиционные климат и потенциал республики (все составляющие хороши), Борис Павлов тем не менее сделал вывод, что кроме нефтедобычи и нефтехимии в Татарстане нет серьезных инвестпроектов, привлекательных как для внешних инвесторов, так и для собственного населения.

Заместитель министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества Татарстана Ринат Уразаев сообщил, в свою очередь, что республика, согласно рейтингу "Эксперта РА", стабильно входит в десятку российских регионов с наименьшими инвестиционными рисками. По мнению Р.Уразаева, проблема в том, что "имеется пробел с созданием имиджа Татарстана как перспективного и надежного партнера".

Выслушав подчиненных, Премьер высказался весьма критично. По мнению Рустама Минниханова проблема на самом деле в том, что процесс повышения инвестиционной привлекательности республики управляется абстрактно, тогда как необходимо предметно проанализировать инвестиционный потенциал в сфере переработки, в сельском хозяйстве, сфере услуг, жилищно-коммунальной сфере, туристическом бизнесе и так далее.

Рустам Минниханов подверг также критике работу представительств Татарстана в регионах России и за рубежом, оценив их экономическую эффективность как граничащую с нулевой. По мнению Премьера, негативно влияют на инвестиционную привлекательность республики такие, например, решения, как кратное увеличение ставки земельного налога в Казани. Большие пробелы также в кадровом потенциале. Так, на предприятиях республики не в состоянии составить бизнес-планы, отвечающие международным стандартам.

Рустам Минниханов напомнил собравшимся, что текущее заседание президиума Кабмина - это своего рода "первое чтение" перед предстоящими заседанием Совета безопасности РТ на ту же тему и экономическим форумом "Инвестиционные проекты Республики Татарстан", и поручил подготовить соответствующую программу, проект которой предполагается вынести на обсуждение СБ РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии