Время и Деньги
17.07.2008 Экономика

Бюджет Казани исполнен качественно

Бюджет татарстанской столицы за первое полугодие текущего года исполнен качественно и ровно, доложил вчера на традиционном "деловом понедельнике" в Казанской мэрии заместитель руководителя - начальник Финансового управления Казгорисполкома Оскар Прокопьев.

За шесть месяцев 2006 года в бюджет Казани были получены доходы в размере 2,3 млрд рублей (116 процентов от плана). 70,5 процента от всех поступлений составили налоги. В структуре налоговых доходов самым крупным и стабильным является налог на доходы физических лиц. Только сверхплановое поступление этого налога в бюджет города составило 69 млн рублей.

"С учетом значимости налога на доходы физических лиц необходимо сосредоточить усилия на увеличении его поступлении в бюджет Казани. Главной проблемой в этой сфере является вывод заработной платы "из тени". Кроме этого, негативным фактором, влияющим на поступление этого налога, является задолженность по зарплате. За I полугодие 2006 года по городу задолженность по зарплате составила 9,4 млн рублей", - подчеркнул Оскар Прокопьев.

Вторым по доходности в структуре бюджета Казани является земельный налог, он на 2006 год спрогнозирован на уровне 900 млн рублей (удельный вес налога составляет 25 процентов). На сегодняшний день сборы по данному налогу составили 416 млн рублей. Начальник Финансового управления напомнил, что первый срок уплаты земельного налога для физических лиц определен 15 сентября.

За I полугодие 2006 года в Казани обеспечено снижение муниципального долга бюджета Казани на 993 млн рублей. По состоянию на 1 июля долг города составляет 4,521 млрд рублей. Расходы бюджета города за шесть месяцев составили 4,14 млрд руб. Наибольший объем расходов составили средства на финансирование социально-культурной сферы - 2,693 млрд рублей (65 процентов от общих расходов). На ЖКХ - 706 млн руб. (17,2 процента).

"Одного желания сделать нашу столицу чище и благоустроеннее недостаточно. Достойно содержать социальную сферу, дороги - все это требует соответствующих финансовых затрат. Понимание этого у руководства республики есть и средств из бюджета РТ в этом году для Казани выделили достаточно. Нужно будет серьезным образом и по всем управлениям провести работу по формированию бюджета столицы на 2007 год", - отметил, резюмируя, мэр Казани Ильсур Метшин.

Кроме того, Ильсур Метшин прокомментировал задержание при получении взятки замначальника МУ "Управление жилищной политики исполкома МО Казани" ("УЖП") Н.Сабирова, произошедшее на прошлой неделе.

"Это пятно на мэрии города и из ряда вон выходящий случай. Мы за каждую бюджетную копейку боремся и позиционируем себя как аппарат, который далек от коррупции. Полная ответственность за случившиеся лежит и на начальнике МУ "УЖП". Борьба с коррупцией среди чиновников будет продолжена. Для нас это один из главных вопросов", - заявил Ильсур Метшин.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии