Время и Деньги
16.07.2008 Экономика

Рост вероятнее падения

Минувшая неделя прошла под знаком решения ФРС по учетной ставке. Рынок положительно воспринял решение о взятой комиссией по ФРС паузе, но оптимизма для серьезного роста ему не хватило. Тем не менее аналитики ИК “Финам” прогнозируют, что рост на этой неделе более вероятен, чем падение.

В понедельник участники российского фондового рынка пребывали в ожидании заседания ФРС США, намеченного на вторник. К концу сессии индекс РТС снизился на 0,35 процента и составил 1623 пункта. Высокие цены на нефть и цветные металлы не способствовали росту котировок ведущих российских сырьевых компаний. На ММВБ акции ЛУКОЙЛа снизились на 1,35 процента, “Татнефти” - на 0,9 процента, “Cургутнефтегаза” - на 0,62 процента, “Роснефти - на 0,34 процента, “Норникеля” - на 1,58 процента. В результате из “голубых фишек” только “Газпром” сумел закрыться “в плюсе”, он прибавил 1,2 процента. Объемы торгов оставались невысокими: на ММВБ они составили $2529,95 млн, а в классической секции РТС - $58,9 млн.

Во вторник на рынке доминировали две темы: предстоящее заседание ФРС по учетным ставкам и высокие цены на нефть. Индекс РТС уменьшился на 0,22 процента и закрылся на уровне 1619,98 пункта. Котировки акций “Роснефти” ускорили свое снижение. В результате акции компании на ММВБ подешевели на 1,72 процента. Акции ЮКОСа упали в цене на 11,83 процента. На этот раз причиной могло стать заведение уголовного дела по факту мошенничества, которое было допущено руководством компании в ходе процедуры банкротства. Другие бумаги нефтяного сектора также закрылись на ММВБ, в основном, в отрицательной области.

В среду начало торгов проходило под знаком принятого накануне решения ФРС о паузе в повышении учетной ставки. Это известие было позитивно воспринято инвесторами, и рынок продолжил рост. Индекс РТС повысился на 1,42 процента и закрылся на значении 1642,91 пункта. На фоне благоприятных новостей лучшими среди “голубых фишек” стали акции Газпрома (+3,61 процента на ММВБ) и Сбербанка (+1,96 процента на ММВБ). После короткого перерыва инвесторы возобновили покупки акций РАО “ЕЭС”, памятуя о многообещающих перспективах отрасли и утвержденной долгосрочной программе инвестиций (+1,38 процента на ММВБ). А вот акции “Газпромнефти” смотрелись хуже рынка из-за сохраняющихся рисков ухудшения операционных показателей компании (-1,18 процента на ММВБ). Остальные наиболее ликвидные акции закрылись “в плюсе”.

Начало четверга не располагало к росту. Американским индексам накануне не удалось сохранить утренний оптимизм, и рынки закрылись в минусе. Кроме того, перед открытием торгов в Европе были распространены сообщения о том, что накануне Британским спецслужбам удалось предотвратить теракт. Данный факт незамедлительно отразился на европейских рынках, не добавив участникам энтузиазма. Но российский рынок держался и далеко от уровней вчерашнего закрытия не отходил. Перед началом торгов в США на рынке чувствовалась повышенная напряженность, выражавшаяся большой волатильностью. Индекс РТС снизился до 1630 пунктов.

В пятницу на рынке преобладали “медвежьи” настроения. Большинство “голубых фишек” торговались в отрицательной зоне. Причиной тому стало некоторое снижение американских фондовых индексов, произошедшее на вчерашних торгах. Самыми слабыми бумагами являлись ЛУКОЙЛ и ГМК “Норникель”: они подешевели на 2 процента.

Дальнейшую динамику рынка будут определять ситуация на западных площадках и статданные по экономике США. На этой неделе вероятно сохранение положительной динамики. Локомотивами роста останутся акции РАО “ЕЭС” и “Газпрома”, ожидающего увеличения своей доли в MSCI. Из акций “второго эшелона” можно выделить “Уралкалий”, “Северсталь”, а также акции трубного сектора.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии