Время и Деньги

Главы регионов того - нарушают…

За последние два с половиной года ощутимо усилились подозрения россиян относительно склонности глав регионов нарушать правовые нормы.

Так, по данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), с 32 до 43% выросла доля опрошенных, полагающих, что среди действующих региональных руководителей больше тех, кто "за время пребывания на посту совершал серьезные правонарушения", нежели не совершавших их. Число же придерживающихся противоположной точки зрения сократилось вдвое - с 27 до 14%. При этом многие респонденты (43%) затруднились высказать свою точку зрения по данному вопросу.

В ходе августовского опроса, который ФОМ проводил в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, чуть более трети из 1500 участников (36%) заявили, что относятся к руководителям своих регионов хорошо, 17% - плохо. Остальные либо определили свое отношение к ним как безразличное (34%), либо затруднились с ответом (13%).

С мая 2004 года доля заявляющих о положительном отношении к главам регионов не изменилась, а выражающих негативное отношение к ним стало несколько меньше (в 2004 году - 24%), показывают исследования ФОМ.

Более трети участников последнего опроса (39%) слышали, по их словам, о том, что правоохранительные органы выдвигали против региональных руководителей обвинения в серьезных правонарушениях, и столько же (39%) заявляют, что ничего подобного не слышали. При этом лишь немногие (18%) верят, что правоохранительные органы делают все возможное, чтобы главы регионов отвечали за такие правонарушения перед законом. Уверены в обратном 44% опрошенных.

Социологи спросили последних, почему правоохранительные органы, по их мнению, не делают все возможное для привлечения к ответственности правонарушителей из числа региональных руководителей. Отвечая на этот открытый вопрос, одни говорили о коррумпированности самих правоохранительных структур (9%), другие о круговой поруке, связывающей их с региональными властями (9%). Нередко звучала и иная версия - главы регионов правоохранительным органам "не по зубам": эти органы зависят от губернаторов (8%), а их руководители боятся "за свои погоны" (3%). Еще 4% опрошенных говорили, что "для правоохранительных органов это лишняя головная боль" и они не хотят этим заниматься.

Однако довольно многие респонденты (38%) не взялись судить о том, делают ли правоохранительные органы все от них зависящее для пресечения серьезных правонарушений со стороны глав регионов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии