02.04.2009 Спорт

Когда проигрыш был бы недоразумением

Наконец-то после ряда неудач казанские футболисты порадовали нас победой.

Рубин” (Казань, Россия) - БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - 3:0 (1:0). Казань, 10 августа. Голы забили: Базаев (36), Ашветия (57, 68). Предупреждены: Гацкан, Скрыльников (“Рубин”); Кобец, Стасевич, Жавнерчик, Близнюк (БАТЭ).

Рубин”: Ревишвили, Салуквадзе, Скотти, Габриэл, Байано, Гацкан (Ялланд, 84), Васильев, Д.Базаев (Кинкладзе, 76), Скрыльников, Ашветия, Байрамов (Бен Ашур, 64).

Уверенная победа казанцев в первой встрече второго отборочного раунда Кубка УЕФА не должна обманывать - уровень соперника был таков, что другой исход матча был бы недоразумением. Впрочем, после недавнего поражения на своем поле в чемпионате премьер-лиги от “Сатурна” с тем же счетом 0:3 и такая победа полезна во всех отношениях. Откровенно говоря, БАТЭ хотя и является лидером нынешнего чемпионата Белоруссии и двукратным чемпионом своей страны, будет явно послабее сильнейших команд высшей лиги чемпионата России.

С самого начала встречи бросалось в глаза, что белорусы побаиваются своих соперников, прекрасно понимая, кто чего стоит в этом еврокубковом противостоянии. Правда, любопытство могут вызвать упоминания о прошлогоднем опыте нынешнего голкипера “Рубина” Нукри Ревишвили: тогдашнему вратарю кутаисского “Торпедо” белорусы в двух матчах первого этапа Кубка УЕФА забили 6 безответных мячей. Более успешно играл в рядах тбилисского “Динамо” двумя годами ранее против БАТЭ другой грузинский легионер “Рубина” Лаша Салуквадзе - две победы. И третий казанский грузин - Георгий Кинкладзе год назад в составе кипрского “Анортозиса” играл против белорусов - минского “Динамо”.

Между прочим, в матче “Рубин” - БАТЭ едва ли не впервые в истории во втором тайме в рядах хозяев присутствовали все четверо грузинских легионеров: Ревишвили, Салуквадзе, Ашветия и Кинкладзе. Ревишвили в этот день впервые вышел на поле в составе “Рубина” в официальном матче и сразу же сыграл на ноль. Сибайя и Домингес не успели оправиться от травм и в заявку на игру не попали, не участвовал в этой встрече один из лидеров обороны “Рубина” бразильский защитник Калисто.

Превосходство казанцев выявилось с первых же секунд встречи - гости даже не помышляли о нападении, едва успевая отбивать одну атаку “Рубина” за другой. Правда, и хозяева ничего особо созидательного у ворот БАТЭ сделать не могли. Пока не рискнул пробить издали Базаев, и удачно - после рикошета от защитника гостей мяч по замысловатой траектории опустился в сетку ворот БАТЭ, 1:0. А вот Васильев и Скотти из гораздо более удобных позиций не забили в первом тайме. Материализовать свое громадное преимущество хозяева смогли уже после перерыва. На 56-й минуте голкипер гостей Федорович, вроде, сумел дотянуться до мяча, летевшего в дальний угол его ворот после удара Скрыльникова, но в следующее мгновение, когда Байано подал угловой, удар головой Ашветия оказался неберущимся, 2:0. Давно не забивавший Ашветия вошел во вкус и вскоре, опять же не без помощи все того же Байано, оформил свой дубль. И вновь роковым для белорусов стал розыгрыш казанцами стандартного положения. Байано здорово пробил со штрафного точно в угол - Федорович дотянулся до мяча и отбил его, но на добивании первым был Ашветия, 3:0.

Что касается гостей, то единственный по-настоящему голевой момент у них был минут за 15 до конца матча, когда защитник сборной Белоруссии Молош со штрафного заставил всерьез потрудиться Ревишвили, доставшего мяч из-под перекладины и переведший его на угловой. Отметим дебют в составе казанцев тунисского полузащитника Бен Ашура. Ответный матч пройдет в Борисове 24 августа.

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер БАТЭ: “Результат справедлив. У нас ничего не получилось в нападении. Я не зря предупреждал своих подопечных, что реализация стандартных положений является одним из козырей “Рубина”, но, видимо, они не прислушались ко мне”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Обычно БАТЭ демонстрирует хороший, содержательный футбол с надежным контролем мяча. Может быть, гостям помешало волнение. Результатом я удовлетворен, но, памятуя о печальном опыте с “Рапидом”, мы не собираемся обольщаться сегодняшним результатом”.