Время и Деньги
18.07.2008 Экономика

На повестке дня инвестиционные программы. Строители подвели итоги за полугодие

В Татарстане за шесть месяцев в строительно-монтажные работы вложено 29,8 млрд рублей. Это составляет 51,8% от общего объема инвестиций, вложенных в развитие экономики и социальной сферы республики. Такие цифры прозвучали вчера на заседании коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, в котором принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Подводя итоги за полугодие, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин отметил положительную динамику развития отрасли. В целом по республике на финансирование программы капитальных вложений за полугодие направлено 2 млрд 329,8 млн рублей. Из них 122,5 млн рублей было направлено из федерального бюджета на реализацию ФЦП “Социально-экономическое развитие Республики Татарстан до 2006 года”.

Организации архитектурной и проектно-изыскательной деятельности освоили финансирование на 12,3% больше, чем в прошлом году, предприятия промышленности стройматериалов и стройиндустрии выпустили продукции на 36% больше. Среднемесячная заработная плата выросла у работников строительного комплекса на 18% и на 1 июня составила 8152 рубля, в проектно-изыскательских организациях - на 10% и составила 11063 рубля, в промышленности стройматериалов - на 20% и составила 7408 рублей.

Серьезной проблемой в отрасли остается незавершенное строительство. По данным на второй квартал 2006 года, в республике 902 объекта “незавершенки”, в которые вложено 15,4 млрд бюджетных ассигнований. И необходимо еще 46,5 млрд рублей, чтобы сдать все стройки. Большее число долгостроев начаты в XXI веке, но есть и такие, которые тянутся с 1985 года. Предложено на местах провести ревизию долгостроев и разработать территориальные программы привлечения средств инвесторов. Тем более что среди “незавершенок” 108 объектов образования и дошкольного воспитания, 73 - культуры, 22- здравоохранения и спорта.

Марат Хуснуллин особо отметил предстоящее развитие ОЭЗ “Алабуга”. Министерство экономического развития и торговли РФ утвердило план обустройства и инженерно-технического ее оснащения с объемом финансирования в 10 млрд рублей. Министр предложил разместить на территории СЭЗ предприятия стройматериалов, привлекать больше местных строителей, прошедших соответствующую подготовку.

Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске многие называют крупнейшим проектом века. Для его реализации три крупнейшие строительные компании республики объединились в новый холдинг, который войдет в двадцатку крупнейших предприятий страны. Как отметил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, менеджменту холдинга предстоит освоить новые технологии организации строительства, необходимо изучить опыт ведущих зарубежных компаний. Сейчас на стройплощадке ведутся экспертные работы, планировка территории, строится временный городок. На базе ОАО “Камаглавстрой” и ВНИПИнефть” создан консорциум, подготовлен проект договора с заказчиком на строительство первой очереди первого этапа комплекса.

Национальный проект о доступном и комфортном жилье в Татарстане получил развитие. В республике реализуются жилищные программы для различных категорий граждан. Однако основной объем ввода жилья дает индивидуальное строительство - 60,9%. Следом идут коммерческое строительство, социальная ипотека и молодежная программа. Поэтому малоэтажное строительство становится “гвоздем дня”. При этом строятся вокруг Казани не просто дома, а благоустроенные поселки с полной инфраструктурой, охраной и всеми возможными удобствами. Всего, чтобы выполнить намеченное в национальном проекте, местные муниципалитеты должны привлечь 180 млрд рублей инвестиций в жилищное строительство. На коллегии было отмечено, что муниципалитеты наконец-то начали понимать, какие преимущества несут районам такие малоэтажные поселки. Некоторые даже помогают в оформлении необходимых документов.

Отрицательную оценку получило намерение муниципалитета Казани взимать со строителей 20% строящегося жилья в пользу города. Пока не подписано официальных документов по этому поводу, но информация уже вызвала рост цен на жилье. Премьер-министр РТ посоветовал казанцам не рубить с плеча, а хорошо продумать намерение. Понятно, что городу нужна инфраструктура. Однако нельзя автоматически переносить условия из прошлого в наше время. Минниханов предложил руководителям города работать отдельно с каждым застройщиком, учитывая множество индивидуальных условий.

Естественно, в реализации национального проекта пока больше вопросов и проблем. О них говорили Рафик Загрутдинов, начальник соответствующего управления Минстроя РТ, и Сергей Хрунин, заместитель директора управляющей компании ООО “Казань ХХI век”. Самые проблемные темы сейчас - выделение земельных участков, градостроительная документация, развитие транспортной инфраструктуры, условия возведения социальных объектов, собственность инженерных сетей, критерий доступности и комфортности жилья.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии