Насмешливое их счастье
23.04.2010 ТВ и кино

Насмешливое их счастье

В связи с этим Этель, устав от исканий папаши Рояла, которые она считает преступлением против семейных ценностей, выгоняет О’Рейли на все четыре стороны, о чем он и оповестил своих детей, не вызвав, впрочем, этим сообщением с их стороны никаких приступов горя. Итак, папаша Роял исчез в голубой дали, а Этель решила сделать все для того, чтобы ее дети стали вундеркиндами. И ей это удалось. Чез стал финансовым гением, причем ухитрился засудить собственного папашу и отобрать у него права на дом Тененбаумов, а Ричи и Марго прославились на всю страну. Ричи стал известным теннисистом, а Марго еще в совсем юные годы ухитрилась получить известную литературную премию за свои пьесы.

Прошло достаточно много времени, дети выросли, а для папаши Рояла О’Рейли Тененбаума настали тяжелые времена: он лишился всех источников денежных поступлений и крова над головой, так как ему уже нечем было платить за роскошную гостиницу, в которой он жил последние двадцать два года.

На старости лет Роялу захотелось семейного тепла и уюта. Также ему захотелось восстановить отношения со всеми членами семьи, потому что он не без оснований считал, что его родные дети и бывшая жена (с которой он, кстати, официально не разведен) не любят блудного Тененбаума.

Детская непосредственность мистера Рояла сработала. Он просто заявился в свой бывший дом и объявил, что смертельно болен и что жить ему осталось всего несколько месяцев. Разумеется, после такого заявления папашу Тененбаума поселили в доме, вызвали ему врача и стали пытаться проявлять к старику повышенное внимание. Но не так-то просто заставить себя полюбить человека, который, в сущности, для семьи давно стал чужим.

Все члены семейки Тененбаум по-своему несчастны! Чез, рано потеряв жену в авиакатастрофе, воспитывает двух детей и помешан на их безопасности. Ричи по непонятным причинам резко прервал свою более чем успешную теннисную карьеру и удалился в добровольное изгнание. Марго, которая еще в детстве была депрессивной и аутичной девочкой, превратилась в бесконечно погруженную в себя и совершенно унылую и скрытную женщину, проводящую по шесть часов в день в ванной, чем приводит в состояние неизбывной грусти своего мужа - Рейли Сент-Клер - тихого и безобидного книжного червя, пишущего книги о детях-идиотах. Одна Этель более-менее счастлива, потому что за ней ухаживает ее давний друг и помощник Генри Шерман, и миссис Тененбаум все-таки надеется наконец обрести счастье, чему изрядно мешает мистер Тененбаум.

Что получится из этой ситуации? А черт его знает. Либо мир, счастье и благоденствие, либо же сплошные скандалы и безумные конфликты. Другого не дано.

Пожалуй, я бы охарактеризовал “Семейку Тененбаум” как “Мэри Поппинс для взрослых” - причем при отсутствии самой Мэри Поппинс (папаша Тененбаум более похож на престарелого и до предела обнаглевшего Хоботова, нежели на Мисс Совершенство), но зато с выросшими детишками, почти полностью потерявшими веру в Сказку, показанную им когда-то в детстве, и оттого сильно страдающими.

Фильм Андерсона на удивление светел и добр, однако в нем нет ни капли слащавости. Наоборот, героям приходится сталкиваться с весьма неприглядными сторонами жизни, и они ломаются под воздействием обстоятельств. Но мы знаем, что все должно окончиться благополучно, причем не потому, что так запрограммировано в любом голливудском фильме, а потому, что Тененбаумы заслужили хеппи-энд, даже если при этом папаша Роял погибнет, спасая свою семью во время крушения трансатлантического лайнера...

Актерские работы - великолепны. Лучше всех, конечно, - неугомонный папаша Тененбаум в исполнении блистательного Джина Хэкмена (за эту роль он получил премию “Золотой глобус”). Роял Тененбаум - анфант-терибль пенсионного возраста, очаровательный негодяй, только к старости попытавшийся понять, что жить только для себя - это, конечно, очень приятно, но не вполне правильно, - однако этого так и не понявший. Хэкмен играет потрясающе и даже если бы там больше не было ни одной хорошей роли, фильм уже стоило бы посмотреть, однако в картине целый букет прекрасных актерских работ, вполне заслуживающих внимания.

Гвинет Пэлтроу меня просто удивила. Честно говоря, я ее никогда не любил и весьма прохладно относился ко всем ее фильмам. А здесь... Изумительная роль совершенно депрессивной девушки, которая никак не может разобраться со своим внутренним, а главное, внешним миром.

А вот Бен Стиллер мне в этом фильме не очень понравился из-за сюжетной проработки характера. Как-то несколько большего ожидаешь от юного финансового гения, который с возрастом превратился в холеричного параноика. Впрочем, играет он хорошо, но как-то уж слишком традиционно, чем невыгодно отличается от остальных актеров, создавших очень яркие и оригинальные образы.

Билл Мюррей в фильме играет именно так, как и нужно играть несчастного мужа Марго. Он тих, печален и безобиден. Лишь раз Рейли Сент-Клер взрывается, узнав нечто большее о своей жене, но затем снова возвращается в привычный образ грустного книжного червя, которому больше так и не доведется испытать бурных страстей. Впрочем, нужны ли они ему? Он будет по-своему счастлив со своими идиотами...

Резюме: очень милая, депрессивно-оптимистичная, грустно-хулиганская и довольно умная картина, которая, к тому же, оставляет еще и очень приятное “послевкусие”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии