Время и Деньги
04.04.2006 Культура

Такие похожие Петровы

В Выставочном зале Союза художников РТ открылась выставка Анатолия и Александра Петровых, которую авторы назвали “Живописный дуэт”.

Говорят, что близнецы похожи между собой не только внешне, но и внутренне. То, что нравится одному, вызывает симпатию и у другого, если же один заболевает, и другой начинает дурно себя чувствовать. В этом смысле братья-близнецы Петровы в чем-то очень похожи, подтверждая это правило, но в чем-то - очень разные.

Похожесть заключается в том, что они выбрали одну профессию - художника, получив образование в Строгановке. Сейчас Анатолий живет в Москве, Александр - в Набережных Челнах. Но выставку в Казани было решено сделать на две персоны, забрав под экспозицию, где выставлено более ста работ, третий этаж Выставочного зала. И вот тут стало наглядно видно, какими разными могут быть близнецы.

Анатолий Петров больше тяготеет к абстракции, не случайно свои работы он часто называет “композиции”. В этих композициях важен настрой, ритм, светотени. Когда смотришь на его картины, любопытно наблюдать, как из кажущегося хаоса возникает предмет, как не сразу, но все-таки прочитывается замысел автора, который говорит со зрителем на своем, им выбранном языке. При всей кажущейся абстрактности работы Анатолия Петрова жесткие, хорошо организованные композиционно и выверенные по цвету.

Его брат-близнец предпочитает иную живопись. Александр Петров - романтик, есть в его творчестве что-то от импрессионистов, что-то - от Марка Шагала. Я имею в виду отнюдь не заимствования, а ценность приоритетов. Хотя иногда можно встретить и некие знаковые повторы. Александр населяет свои полотна сказочными персонажами, он идеализирует окружающий мир, смотрит на предметы взглядом, каким смотрел на жизнь, скажем, Александр Грин, который мог увидеть поэзию в любой, самой прозаической вещи.

Столь любимая Александром Петровым Елабуга на его полотнах приобретает черты сказочного, зачарованного городка, где таинственно светятся окошки домов и храмов, а в синеватом вечернем небе можно увидеть летящих ангелов. Можно понять тягу к этому прелестному старинному городишке у художника, живущего в урбанистическом однообразии Набережных Челнов.

Мир Александра - уютен и гармоничен, даже на первый взгляд грустные осенние пейзажи у этого художника несут нотку умиротворения. Очевидно, с таким чувством гармонии в душе и творит этот художник. Впрочем, то же самое можно сказать и о его брате-близнеце.

В “Живописном дуэте” Петровых замечательно сочетаются две лидирующие натуры, которые талантливо отрабатывают каждый свою тему. Представленные вместе, они как бы дополняют друг друга, демонстрируя хороший потенциал, а, значит, надежду на новые интересные работы.
34
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии