Время и Деньги
03.04.2006 Культура

“КРОК” приплыл в Казань

Вчера в Казани побывал теплоход с участниками Международного фестиваля анимационных фильмов “КРОК”.

Международный фестиваль анимационных фильмов “КРОК”, традиционно проходящий на теплоходе и существующий 17 лет, входит в десятку лучших кинофорумов стран СНГ и Балтии и в пятерку лучших анимационных фестивалей мира. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз кинематографистов России, Министерство культуры и туризма Украины, Национальный Союз кинематографистов Украины, Конфедерация союзов кинематографистов, Главное управление культуры, искусства и охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации.

В программу фестиваля, кроме показа лучших фильмов мировой анимации, входят мастер-классы, концерты, представления для детей с участием известных мастеров мультипликации из разных стран мира, различные киномероприятия. Одной из приоритетных задач фестиваля является работа с детьми, которые занимаются созданием мультфильмов.

“КРОК-2006” проходит в рамках культурологической акции “Культурные столицы Поволжья”. В МКФ “КРОК-2006” принимают участие представители 37 стран мира, в конкурсной программе будет показано 150 фильмов, около 20 - в информационной программе. Россия представлена двадцатью фильмами, многие из которых уже получили призы на других фестивалях.

В этом году фестиваль проходит в тринадцатый раз, 8 августа теплоход “Георгий Жуков” вышел из Нижнего Новгорода и посетил Чистополь, Пермь, Чайковский, Елабугу.

В составе руководства МКФ “КРОК-2006” президенты фестиваля - режиссер, заслуженный деятель искусств Украины, член Академии ТВ, действительный член Академии юмора “Золотой Остап” Давид Черкасский (Украина), режиссер, художник-постановщик, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии России Эдуард Назаров (Россия). В президиуме фестиваля - режиссер, лауреат Государственной премии СССР Юрий Норштейн, режиссер Константин Бронзит, известный зрителю по анимационным фильмам “Гагарин” и “На краю земли”, художественный руководитель студии “Пилот” режиссер Александр Татарский и другие. В Казани, помимо экскурсии по городу, участники фестиваля познакомились с ребятами, которые занимаются в мультстудии “Феникс” и провели для них мастер-класс. Вчера же, сообщает “Intertat”, члены жюри поделились своими впечатлениями от представленных на конкурс работ. Некоторые высказывания были очень критичными и жесткими. Как отметил режиссер Константин Бронзит, главная проблема фильмов, которые делают сейчас ребята, состоит в том, что они не хотят учиться. Но есть и хорошие работы.

А вот известного режиссера, автора “Пластилиновой вороны” Александра Татарского больше интересуют вопросы, касающиеся финансирования российской анимации: “ К примеру, бюджет американского “Шрека” в четыре раза превышает доходы от всей российской анимации”. Также существуют проблемы в создании самого мультфильма. “Все больше анимаций, созданных с помощью компьютера. Пленочная мультипликация, увы, ушла в небытие”, - отметил он.

На вопрос о том, много ли на фестивале национальных фильмов, Александр Татарский сказал, что мультфильм не может быть мусульманским или православным. Кроме того, касаясь этой тематики, рассказал о новом проекте многосерийного мультфильма “Гора самоцветов”. “Это сказки народов мира. В начале каждого фильма детям рассказывается о народе, который представлен в фильме. При создании ленты учитываются обычаи и традиции нации, включая костюмы. Как отметил Александр Татарский, первоисточники выбираются, исходя из сюжета. Он должен быть пригодным для мультипликации.

Вчера днем теплоход с участниками фестиваля взял курс на Нижний Новгород, где пройдет церемония вручения призов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии