Время и Деньги
01.04.2006 Культура

Сайдаш звучит над Волгой

В воскресенье в селе Кызыл Байрак Верхнеуслонского района состоялся праздник искусств, посвященный одному из основоположников татарской профессиональной музыки, выдающемуся композитору Салиху Сайдашеву, сообщает “Татар-информ”. Праздник, который проводится здесь каждое лето в августе, начиная с 2000 года, и нынче собрал видных деятелей культуры - артистов, музыкантов, композиторов, а также многочисленных почитателей таланта Сайдашева. Место для проведения праздника искусств было выбрано не случайно, именно в этом местечке на Волге в течение двадцати лет отдыхал композитор.

Открывая встречу, директор Государственного академического татарского театра имени Г.Камала Шамиль Закиров отметил, что Салих Сайдашев как автор известных и пользующихся непреходящей популярностью музыкальных произведений, таких как “Марш Советской Армии”, известных музыкальных драм “Голубая шаль”, “На Кандре”, “Наемщик”, многочисленных песен, любим и почитаем в народе. “Нас, деятелей культуры Татарстана, не может не радовать то, что сделано в последние годы для увековечения памяти виднейшего композитора, в том числе 6 лет тому назад здесь был установлен памятный камень. Будем надеяться, что грядущие поколения не забудут сюда дорогу”,- выразил надежду директор театра.

Далее в селе Кызыл Байрак начался большой праздник искусств, в котором приняли участие театральные и музыкальные коллективы, известные исполнители, мастера художественного слова Татарстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии