Время и Деньги
31.03.2006 Культура

Юбилей автора гимна

К 85-летию со дня рождения Рустема Яхина, которое отмечается сегодня, народным артистом Республики Татарстан, заслуженным артистом России Эмилем Залялетдиновым подготовлены сольные программы из вокальных произведений великого татарстанского композитора. Юбилейные концерты пройдут в Союзе композиторов РТ, музее имени Салиха Сайдашева, сообщает Intertat.

Рустем Яхин родился в 1921 года в Казани. Начало его творческой деятельности приходится на 50-е годы. Произведения Яхина - не робкая проба пера в незнакомой сфере, а одно из самых высокохудожественных, эмоциональных, ярких и захватывающих произведений татарского искусства.

Он является основоположником татарского романса, введя в национальную музыку элегичность, мятежность, восторженность. В произведениях Рустема Яхина татарская фортепьянная музыка поднимается на уровень профессиональной музыки европейской традиции. Он не только первый пианист среди татарских композиторов, но и вообще первый татарский пианист-солист, занимающийся концертно-исполнительской деятельностью. Сделав многое для развития татарской камерно-вокальной музыки, Яхин внес свой вклад и в развитие татарской песни. Его работы в этом жанре неоднократно отмечались премиями республиканских конкурсов и удостоены в 1969 году Государственной премии ТАССР имени Габдуллы Тукая. Одно из особо ценных свойств творчества Яхина - это глубоко национальная основа его произведений. Одной из вершин драматической лирики Рустема Яхина явился цикл романсов на стихи Мусы Джалиля “Из Моабитской тетради”.

Ко дню рождения Рустема Яхина также приурочена передача в дар Национальному музею Республики Татарстан мемориальных вещей из архива композитора.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии