Время и Деньги
26.01.2009 Бизнес

Деньги для реального сектора

Вчера в агентстве по массовым коммуникациям “Татмедиа” состоялся брифинг, посвященный реализации программы кредитования малого бизнеса в реальном секторе экономики.

Как рассказал заместитель генерального директора агентства по развитию предпринимательства РТ Владимир Жуйков, начиная с 2003 года, в Татарстане на поддержку субъектов малого предпринимательства выделено 2 млрд рублей. В республике действует программа микрокредитования, по которой можно получить 300 тысяч рублей на срок до трех лет. По ней предпринимателям уже выдано 1300 кредитов на общую сумму 339 млн рублей.

Теперь в Татарстане стартует еще один проект, направленный на финансовую поддержку предпринимателей. Попечительский совет Инвестиционно-венчурного фонда РТ принял положение “О размещении депозитов в уполномоченных кредитных организациях (банках) для обеспечения наличия финансовых средств на среднесрочное кредитование субъектов малого предпринимательства, реализующих проекты в реальном секторе экономики” и утвердил лимиты участия банков в среднесрочном кредитовании субъектов малого бизнеса. В программе задействованы ОАО “АК БАРС” Банк с лимитом в 150 млн рублей, ОАО АИКБ “Татфондбанк” (30 млн рублей), АКБ “Спурт” (10 млн рублей), ОАО АИКБ “Акибанк” (10 млн рублей), ГКБ “Автоградбанк” (9 млн рублей), ЗАО АКБ “Татинвестбанк” (6 млн рублей), ООО “Камкомбанк” (5 млн рублей).

По словам заместителя директора ИВФ РТ Ильгиза Ахмадуллина, организация размещает средства на депозитных счетах в аккредитованных банках под 1 процент годовых. Новая программа кредитования предполагает, что на сумму установленного лимита банки добавляют две трети собственных средств. Кредиты выдаются в пределах от 500 тысяч до 3 млн рублей на максимальный срок в три года. Процентная ставка составляет от 8 до 13 процентов годовых.

Владимир Жуйков пояснил, что под реальным сектором экономики в данном случае понимаются все предприятия за исключением тех, которые работают в торговле, финансовом секторе и игорном бизнесе. Он также сообщил, что более всего кредитов выдано на производство (44,9 процента), строительство (26,5 процента), сферу услуг (22,5 процента). А вот на сельское хозяйство приходится всего 6,1 процента выделенных средств.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии