Время и Деньги

Милиция взялась за взяточников в вузах

Сотрудники МВД РТ обращаются к абитуриентам и студентам с просьбой сообщать информацию о фактах взяточничества и злоупотребления должностными полномочиями со стороны профессорско-преподавательского состава учебных заведений на сайт министерства (www.mvdrt.ru), в раздел "Интернет-приемная".

Такое не самое обычное, вообще-то, объявление поступило в редакцию "ВиД" из пресс-службы МВД РТ.

Судя по предваряющему объявление тексту, таким образом МВД РТ решило показать, что несколько выявленных за последние месяцы милиционерами фактов взяточничества со стороны профессорско-преподавательского состава вузов Татарстана - это не случайности, а последовательная кампания.

Напомним, о чем речь.

Первый "звонок" прозвучал в декабре прошлого года, когда в своем рабочем кабинете с поличным при получении взятки в размере 25 тысяч рублей был задержан декан факультета музыкально-инструментального и хореографического искусства Казанского государственного университета культуры и искусств за положительное решение вопроса о восстановлении на вышеуказанном факультете.

В июне при получении взятки в размере 6000 рублей за положительное решение вопроса академической задолженности задержан доцент Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Аналогичные факты выявлены в КГЭУ и Казанском базовом медицинском колледже.

В августе задержан с поличным при получении взятки в 50 тысяч рублей (за поступление абитуриента в этот вуз вне конкурса) заведующий одной из кафедр Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Баумана. В Казанском государственном энергетическом университете сотрудниками Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ выявлена целая цепочка лиц, по которой передавались денежные средства за гарантированное поступление в вуз. Среди задержанных оказались старшекурсник КГЭУ, который "агитировал" абитуриентов в приемной комиссии, преподаватель физкультуры и ассистент кафедры менеджмента. На ассистенте, правда, цепочка оборвалась. То ли он такой всесильный, что сам "решал вопросы", то ли он такой "партизан", что не выдаст…

Вообще, понятно, что приведенные примеры - лишь верхушка айсберга, как принято говорить, а сумеет ли милиция разглядеть что там, "в толще воды" - Бог весть.

Во всяком случае, умудрился же один из милицейских начальников заявить в июле журналистам (а коллеги из уважаемой газеты умудрились вынести это заявление в заголовок своего отчета с брифинга), что "в Казани давать взятки стали реже, а брать - чаще..." При таком понимании процесса (типа, "самолеты стали взлетать реже, а садиться - чаще") большинству мздоимцев бояться нечего. Хотя идея "стучать по телефону", то есть по И-нету, может кой-кого и напугать. А, может, и нет, пардон за каламбур: студенты московских вузов, например, давно вывешивают на своих сайтах ФИО "преподов", берущих взятки, и даже с прейскурантами - сколько за зачет, сколько за экзамен, а с тех как с гуся вода. Посмотрим, что будет с татарстанскими…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии