Власть не хочет мешать предпринимателям Но не всегда может
03.11.2006 Бизнес

Власть не хочет мешать предпринимателям Но не всегда может

В этот день ТПП РТ исполнилось 10 лет. По оценке руководителя палаты Шамиля Агеева, открывшего заседание “круглого стола”, это большой и вместе с тем малый срок. За это время в ней на добровольной основе объединились более тысячи членов, в числе которых и частные предприниматели, и промышленные гиганты. В настоящее время ТПП развивает рыночные отношения, а именно - представляет и защищает права и интересы предпринимателей, осуществляет связи между бизнесом и властью, способствует развитию внешних экономических связей и многое другое. Президент ТПП России Евгений Примаков вручил билеты новым членам ТПП, в числе которых торговый дом “Оргсинтез”, компания “ТВТ” и другие. По его отзыву, ТПП РТ - одна из лучших палат Российской Федерации, которая объединяет предпринимателей разных весовых категорий - представителей малого, среднего и крупного бизнеса.

Евгений Примаков от имени Президиума ТПП РФ вручил Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву Диплом за выдающийся вклад в развитие предпринимательства, отметив, что Президент РТ отстаивает интересы многонациональной республики и все делает для того, чтобы по пути прогресса шел не только Татарстан, но и Россия.

Минтимер Шаймиев поздравил Торгово-промышленную палату РТ с десятилетием, подчеркнув, что бизнесменам еще предстоит много работать. Необходимо обобщить опыт стран, где подобные палаты имеют очень большой авторитет, а то, что Евгений Максимович Примаков возглавил ТПП России, придает палате не только экономический, но и политический вес. Татарстанцы же должны не отставать от данной им оценки и сохранить достойное место среди всех палат, работающих в регионах России.

Надо признать, отметил Минтимер Шаймиев, что критика властей со стороны предпринимателей не уменьшается, но это подчас становится движущим фактором. Предприниматели выражают недовольство, в том числе и налоговым кодексом, который отчасти тормозит свободное развитие предприятий, но позитив, тем не менее, есть. Людей, занимающихся бизнесом, становится все больше. Татарстан договорился с Внешторгбанком о предоставлении кредита предпринимателям в размере 3 млн. долларов. Если мы хорошо освоим эти деньги, объем увеличится. Сегодня необходимо, чтобы появились надежные проекты. “Целиком полагаться на власти предприниматели не желают, да и не надо этого делать, - не без доли юмора сказал Минтимер Шаймиев. - Главное - мы вам не мешаем. А если кто-то еще мешает, давайте с ними разберемся. Мы строим экономическую базу нового общества. Конкуренция возрастает, но она делает вас сильнее”.

В выступлении представителей среднего и малого бизнеса были затронуты проблемы, с которыми предпринимателям приходится сталкиваться в повседневной жизни: связанные с процедурами получения кредитов, несвоевременными платежами, проблемами медиапланирования... Во время дискуссии несколько проектов подсказал и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. К примеру, он предложил организовать серию производств из “материала будущего” - прочного полистирола. В планах Президента и новая программа, которая сможет сделать настоящий прорыв в информационном поле республики. Мало кто знает, что проложены уже тысяча триста километров линий опто-волоконной связи почти без государственного участия, за счет объединения нескольких компаний. Эта программа будет рассмотрена на Совете безопасности РТ, и с большой вероятностью, принята. Татарстан будет “опутан” волоконной сетью, с помощью которой в любом доме можно будет подключиться ко всем существующим в мире информационным средствам - кабельному телевидению, Интернету и т.д.

Завершая заседание “круглого стола”, Евгений Примаков, положив руки на Коран и Библию, которые подарил ему Шамиль Агеев, дал обещание, что он и Торгово-промышленная палата РФ будут делать все для единства всех ТПП во имя благополучия страны.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии