Время и Деньги
14.12.2005 Политика

Челнинский мэр - три года на посту

В понедельник отметил третью годовщину пребывания на посту мэра Набережных Челнов Ильдар Халиков.

Как и во многих других случаях, он повел себя скромно: созвал пресс-конференцию местных журналистов и рассказал о том, что удалось за три года и что еще предстоит сделать в городе. Выяснилось, что удалось весьма немало.

Например, объемы ввода жилья выросли по сравнению с 2003 годом втрое, а кроме того, построены и действуют такие незаурядные не только для Челнов объекты, как Дворец творчества детей и молодежи, Ледовый дворец спорта, Органный зал. Последний вообще вывел культурный досуг челнинцев на новый уровень: за короткое время в зале выступили такие мэтры, как Владимир Спиваков, Любовь Казарновская, Денис Мацуев, и уже казанские меломаны начинают ездить "на звезд" в автоград. Достойные помещения получили татарский и русский драматические театры, и мэр пообещал, что в ближайшее время будут заметно улучшены условия для творчества местных писателей и художников.

Не касаясь напрямую работы таких градообразующих предприятий, как КАМАЗ, мэр отметил положительные тенденции в развитии малого бизнеса, приведя в пример КИП "Мастер", вышедший на миллиард рублей продукции в год.

Немало было сказано и о проблемах, главная из которых, по мнению Халикова, - отношение ряда чиновников к простым горожанам. То, что отношение негодное и его надо менять, было проиллюстрировано "проколом" с созданием новой службы доставки пенсии, когда тысячи пенсионеров стали заложниками скоропалительных решений сотрудников Пенсионного фонда, не поинтересовавшихся, устраивает ли их подопечных новая система. Одной из главных задач в ближайшие годы, по словам мэра, станет решение извечного вопроса ЖКХ. До начала 2008 года во всех челнинских подъездах должны закончить плановые ремонтные работы. В этом году будет установлено 50 новых детских площадок.

Что касается строителей, то для них на первом месте сейчас стоит задача завершения символичных для города объектов - "тюбетейки" и 25-этажного дома 19/01, сказал мэр. Но есть и другие, перспективные. Несколько инвесторов уже изъявили желание вложить 30 млн долларов в строительство крупного многопрофильного медицинского центра. Место строительства, возможно, будет определено в медгородке. На месте недостроенной школы юных моряков будет построен жилой комплекс "Междуречье", Дворец бракосочетаний планируется построить в парке "Прибрежный". Идет реконструкция Бульвара Энтузиастов, ведутся работы по установке новых трамвайных путей, строительство станции скорой медицинской помощи.

"Мы ведем и будем вести политику агрессивного патриотизма, будем стараться быть лучше всех во всем", - заявил Ильдар Халиков, резюмируя обзор свершений и задач. А ведь в начале пресс-конференции он признал, что до назначения на пост мэра совсем не представлял себя в роли госслужащего, так как, работая финансовым директором ОАО "КАМАЗ", занимался только экономическими и юридическими вопросами. Сегодня видно, что человек вошел в образ на сто процентов. Остается пожелать Ильдару Халикову новых успехов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии