04.04.2009 Спорт

Соседская разборка в Тольятти

“Ак барс” (Казань) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 3:4 (1:0, 1:2, 1:2). Тольятти, 15 августа. Шайбы забросили: “Ак барс” - Никулин (2), Казионов (31), Бадюков (49); “Нефтехимик” - Краснослободцев (29), Соколов (30), Штефанко (55), Староста (60). Буллиты: 0-5 (Хлыстов, Краснослободцев, Коньков, Заделенов, Штефанко). Штраф: 38-36.

“Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Юньков-Жуков. Буравчиков-Щадилов, Головин-Бадюков-Казионов. Зубарев-Новак, Мусатов-Рыбаков-Мусатов. Рясенский.

“Нефтехимик”: Веханен. Балмин-Васильченко, Угаров-Краснослободцев-Кузьмин. Соколов-Староста, Лучинкин-Иванов-Пестушко. Гроть-Нурисламов, Штефанко-Кутявин-Коньков. Плеханов-Перетягин, Заделенов-Крысанов-Хлыстов. Билалов.

Неудачно играют казанцы на Кубке “Лады”: две игры - два поражения, теперь - от самых принципиальных соперников, соседей из Нижнекамска. По словам главного тренера “Нефтехимика” Геннадия Сырцова, его команда вчера превзошла казанцев прежде всего за счет преимущества в скорости: “Барсы” не успевали за нами, поэтому так часто удалялись, даже хамить порой начинали”. Примечательно, что нижнекамцы все свои голы забили в большинстве. Но первыми все же отличились казанцы, воспользовавшись некоторой стартовой растерянностью соседей: Воробьев сделал отменную передачу Никулину на дальнюю штангу и последний забивал в почти пустые ворота, 1:0. Больше в первой двадцатиминутке отличиться никому не удалось - вратари были сильнее нападающих. Кстати, если финский вратарь “Нефтехимика” Веханен уже не раз выходил на лед в составе нижнекамцев, как, например, вчера, то его земляк из “Ак барса” Норонен, присоединившийся к “барсам” только в конце прошлой недели, пока только раздевается запасным в паре с Еременко. Веханен, между прочим, вчера свел на нет все индивидуальные усилия казанских форвардов в серии послематчевых буллитов, отразив все пять (!) попыток в исполнении Жукова, Головина, Казионова, Рыбакова и Жиру. Тогда как Еременко уступил в первых двух подходах, после чего наставники “Ак барса” предоставили возможность выйти на лед Норонену, но и казанский финн трижды не справился с бросками нижнекамских нападающих - ему еще набирать и набирать форму. А вот полевые игроки “Ак барса” вчера выглядели заметно тяжеловато, видимо, сказываются немалые тренировочные нагрузки. Лишь в первом периоде счет бросков был в пользу “Ак барса” - 6 против 3, а во втором это соотношение выглядело уже как 5-17, в треть-ем - 8-18, общий счет 19-38 в пользу “Нефтехимика”. Цифры достаточно красноречивые даже с учетом 19 (!) малых штрафов, выписанных вчера казанцам...

Ответную шайбу нижнекамцы сумели забросить только в середине второго периода - до того три с половиной минуты “Нефтехимику” пришлось обороняться втроем против пятерки казанцев, отбились. А бывало, что на скамейке штрафников сидело сразу по три игрока обеих команд - привыкание к новым правилам еще далеко не завершилось. Когда же пришел черед нижнекамцев играть в большинстве, они своего шанса не упустили: Соколов пробил Еременко хорошим кистевым броском с ползоны, шайба угодила точно в девятку ворот “Ак барса”, 1:1. Но всего через 35 секунд казанцы вновь вышли вперед - это Казионов преуспел на добивании, когда шайба отскочила на пятачок после броска Бадюкова, 2:1. Все же основные события в этой встрече произошли в заключительной трети матча. В начале этого периода 10-минутный штраф за удар клюшкой по голове схлопотал нападающий “Нефтехимика” Коньков. А потом Бадюков и Казионов после провала защитников “Нефтехимика” хорошо разыграли хрестоматийный выход “два в один”: Веханен слишком далеко выскочил из своих ворот и Бадюков, легко обыграв финна, пустил шайбу в пустые ворота - 3:2. Но нижнекамцы вновь сравняли счет за 5 с небольшим минут до финального свистка, опять же в большинстве, когда на льду у “Нефтехимика” было четверо, а у “Ак барса” - трое хоккеистов. Коньков выверенной передачей на дальнюю штангу помог забить Штефанко, 3:3. А всего за 11 секунд до конца встречи, когда казанцы в очередной раз играли в меньшинстве, Соколов в центре зоны снабдил шайбой Старосту, и словацкий защитник “Нефтехимика” принес победу нижнекамцам точным броском в девятку, 3:4. Ну а в серии буллитов казанцы просто опростоволосились, не использовав ни одной из пяти попыток! Можно добавить, что на своем пятачке защитники “Ак барса” дали нападающим “Нефтехимика” непозволительно много свободы, что и привело к итоговому результату.

17 августа казанцы сыграют с “Ладой”, а нижнекамцы с “Салаватом Юлаевым”. 18 августа турнир завершится матчами за третье место и финалом. Добавим, что по примеру нижнекамцев и казанцы приняли участие в дележке распущенного “Спартака” - во вчерашнем матче в составе “Ак барса” дебютировал 19-летний нападающий красно-белых Игорь Мусатов.