Сервейеры обменялись опытом
03.11.2006 Бизнес

Сервейеры обменялись опытом

Пленарное заседание открыл Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, но неофициальное открытие конференции состоялось на полчаса раньше, когда начала работу выставка, познакомившая гостей с деятельностью предпринимателей, работающих на площадях, находящихся в управлении профессионалов рынка коммерческой недвижимости. Свою экспозицию представили и организаторы конференции, благодаря усилиям которых удалось преобразить полуразрушенные и не приносящие доходов здания в современные офисные и торговые центры. После выступления Рустама Минниханова, рассказавшего об экономическом положении республики и политике финансового оздоровления, проводимой правительством Татарстана, с докладом “Сервейинг как фактор финансового оздоровления организаций-должников” выступил председатель Комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Алексей Семин. Он подробно рассказал о той роли, которую играет профессиональное управление недвижимостью в выводе предприятий-банкротов из финансового и хозяйственного кризиса, и пояснил, что данный метод обычно применяется, когда продукция, ранее выпускавшаяся предприятием, оказывается абсолютно не востребованной рынком, а значит, воссоздавать завод или фабрику в прежнем виде не имеет никакого смысла.

В то же время принадлежавшая таким предприятием недвижимость, при условии ее перепрофилирования и модернизации, может приносить доходы. Наиболее разумный выход в этом случае - как раз создание современных имущественных комплексов, управление которыми берут на себя сервейинговые компании. Собственников недвижимости это избавляет от лишних хлопот, связанных с поддержанием зданий в должном состоянии, а предпринимателям-арендаторам дает возможность заниматься исключительно своим бизнесом, не отвлекаясь на “быт”. Сейчас в Казани уже около трех десятков таких площадок, наиболее крупные из которых - ГАРО и “Терминал”.

Алексей Семин особо подчеркнул, что внедрение в жизнь принципов сервейинга выгодно не только собственникам и арендаторам недвижимости, но и государству. Так, по подсчетам специалистов, за 9 месяцев 2002 году каждый квадратный метр коммерческой недвижимости ОАО “Технопарк “Терминал” (общая площадь его собственности - 50780 кв. м) принес в бюджет 50 рублей, что больше, чем вся арендная ставка в государственном секторе. Для сравнения, еще три года назад каждый метр увеличивал недоимку предприятия на 10 рублей.

Председатель правления Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев указал на то, что очень многие новшества в системе финансового оздоровления, впервые примененные именно в нашей республике, потом внедрялись на федеральном уровне и как обязательные нормы вошли в недавно принятый Закон РФ “О несостоятельности (банкротстве)”. Не обошел Агеев вниманием и то, что появление комфортабельных имущественных комплексов, управляемых профессионалами, серьезно облегчило положение малого и среднего бизнеса.

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, оговорившись, что, в общем-то, не собирался выступать, поделился своим видением того, как обстоят дела с финансовым оздоровлением предприятий в целом по стране. Он сказал, что его очень беспокоит распространившаяся практика преднамеренных банкротств, остановить волну которых государство часто не в силах. В качестве примера он привел ситуацию, которая сложилась на одном из крупных предприятий Нижнего Новгорода.

Касаясь непосредственно темы конференции, Евгений Максимович высказал мнение, что все, что идет на пользу развитию малого и среднего предпринимательства, - полезно и хорошо. Регионы по-разному подходят к решению этой задачи, и это их право. Кто-то уделяет больше внимания работе бизнес-инкубаторов, кто-то - технопарков. В конце концов, главное - результат. Примаков также обратил внимание на то, что в области финансового оздоровления Татарстан находится впереди многих других регионов и успешно внедряет новые методики.

Второе пленарное заседание, состоявшееся после короткого перерыва, было больше рассчитано на профессионалов рынка коммерческой недвижимости. Директор Поволжского антикризисного института Игорь Жилкин познакомил участников конференции со стандартами управления объектами недвижимости, разработанными ПАИ. Работая в тесном сотрудничестве с сервейерами-практиками, специалисты Поволжского антикризисного института пришли к выводу, что наличие общих для всех стандартов будет способствовать более профессиональному управлению недвижимостью. Ведь игра по единым правилам оставляет гораздо меньше шансов на совершение ошибок, которые будут стоить и собственнику, и управляющему немалых средств.

Заместитель председателя Комитета РТ по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Рафик Загрутдинов продолжил тему, начатую Алексеем Семиным. На примере конкретных предприятий он наглядно продемонстрировал эффективность сервейинга как метода финансового оздоровления предприятий.

Выступление генерального директора Сервейинговой компании “Единая арендная система” Нияза Ибрагимова было посвящено деятельности имущественного комплекса “Терминал”. Участники конференции получили возможность не только услышать, но и увидеть на слайдах, как выглядели ныне красивые и удобные корпуса бывшего оборонного предприятия два года назад, когда сервейеры только пришли на эту площадку. Некоторые помещения вовсе походили на знаменитый “дом Павлова”, с той разницей, что потолки там осыпались не от разрывавшихся вблизи снарядов, а от бесхозяйственности прежнего руководства. Зато теперь у этого комплекса большое будущее. На территории “Терминала” скоро появится два новых торговых комплекса. И это еще не все. Потенциал у этого имущественного комплекса очень серьезный.

Конечно, слово было предоставлено и гостям конференции. О том, как взаимодействуют петербургские сервейеры с органами власти Северной столицы, рассказал директор Института недвижимости Сергей Максимов, а о деятельности компании, профессионально занимающейся управлением недвижимостью, - заместитель директора Управляющей компании “ВМБ-Траст” Андрей Костырев.

После пленарного заседания для участников конференции были организованы экскурсии по офисным и торговым объектам недвижимости.

Сергей МАКСИМОВ, директор Института недвижимости (Санкт-Петербург):

- Смысл подобных форумов не только в обмене опытом, но и в возможности обсудить общие проблемы. Например, в отличие от большинства европейских стран у нас совершенно не развиты такие формы управления недвижимостью, как доверительное управление и концессия. Почему это так и как менять ситуацию, может стать отдельной темой для разговора.

Питерский опыт управления недвижимостью тоже, я думаю, достаточно интересен. У нас существуют так называемые Агентства по территориальному развитию, которые берут на себя управление тем или иным районом. К сожалению, Агентства чаще всего приходят не туда, где ситуация на самом деле очень тяжелая, а туда, где, как им кажется, будет наибольшая выгода. Понятно, что не думать об этой стороне дела они не могут, но желательно найти некий баланс интересов.

Из наиболее интересных проектов, которые осуществляются сейчас в Петербурге, можно назвать проект “Новая Голландия”. Речь идет о выводе военных предприятий с одного из красивейших островов города. Думаю, что опыт управления целыми городскими территориями будет интересен для профессионалов рынка недвижимости из многих регионов.

Первое впечатление от конференции: органы государственной власти Татарстана уделяют проблеме профессионального управления недвижимостью очень серьезное внимание. Очень мало регионов могут этим похвастаться. Думаю, что в этой области профессионализм ваших чиновников гораздо выше.

Вообще в Казани есть чему поучиться. Государство здесь не боится выпустить имущество из своих рук, доверить его управляющим компаниям. Во многих других регионах это проблема.

Фирдавес ЗИННАТУЛЛИН, арбитражный управляющий:

- Тема конференции чрезвычайно актуальна. В своей работе я постоянно сталкиваюсь с теми явлениями, о которых здесь говорилось. Ведь неиспользуемые площади есть на каждом кризисном предприятии. Поэтому повышать образование в этой области для арбитражного управляющего очень важно.

Приятно, что на конференции присутствовал как Президент ТПП РФ Евгений Примаков, так и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Это говорит о том, что государство также осознает роль, которую играет и еще может сыграть сервейинг в нашей экономике.

Фарида ГАЛЕЕВА, акционерное общество “Юлдыз”, член административного совета ТПП РТ:

- Тема конференции близка к нашей деятельности. Поэтому все вопросы, которые здесь обсуждаются, нам очень интересны. Впечатления от конференции очень хорошие. Приятно, что она получилась столь представительной, что правительство республики приняло столь деятельное участие в ее работе. Ведь профессиональное управление недвижимостью в состоянии изменить условия работы многих предприятий.

Вот мы доверяем управление недвижимостью другим компаниям, но, к сожалению, это все происходит под нашим контролем. Хотелось бы найти профессиональных управляющих и не сталкиваться больше с этими проблемами, но все зависит от условий. Кстати, у нас есть объекты, которые мы арендуем и сами занимаемся управлением, есть объекты, которые являются нашей собственностью. В общем, мы сейчас на перепутьи: может, сами будем управлять, а может - и нет.

Халил САЛАХИТДИНОВ, “Деловой мир”:

- Конечно, хотелось бы узнать, какие конкретно будут приниматься меры для улучшения коммерческой деятельности малого и среднего бизнеса. Например, наша компания - собственник недвижимости и с этой собственности хочет получать доход. Сейчас мы сотрудничаем с “Единой арендной системой”, но если будет альтернатива, от других предложений не откажемся.

Дмитрий ВЕРШИНИН, генеральный директор Сервейинговой компании “Лион” (Омск):

- В Казань я приехал за новыми знаниями, которые, как известно, никогда не бывают лишними. В Омске у нас сейчас идет подготовительный этап. У меня есть опыт руководящей работы. Я управляю жилым домом как председатель кондоминимума и как генеральный директор профилактория “Восход”. Производственных и офисных площадей у нас в управлении пока нет. Мы только присматриваемся, делаем оценку, ведем переговоры с собственниками. Это процесс длительный, к нему надо тщательно готовиться. Поэтому я с удовольствием откликнулся на приглашение и приехал на конференцию. Деловых партнеров у нас здесь пока нет, но есть знакомые по V Национальному конгрессу недвижимости.

Впечатления от конференции очень хорошие. Радует высокий уровень организации, начиная от встречи и заканчивая экскурсионными турами. Мы также получили седьмой том “Формулы финансового оздоровления”, который дает много ценных рекомендаций.

22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии