Время и Деньги

Нашли еще один арсенал “тагирьяновских”

Вчера сотрудники татарстанского УБОП совместно с коллегами из департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД России обнаружили в Подмосковье арсенал, по предварительным данным, принадлежащий участникам банды “тагирьяновские”.

Напомним, что 16 участников банды набережночелнинского предпринимателя Эдуарда Тагирьянова обвиняются в совершении 22 убийств, в основном, крупных бизнесменов и криминальных авторитетов. Самым громким из вменяемых “тагирьяновским” преступлений является похищение и убийство генерального директора ОАО “КАМАЗ-Металлургия” Виктора Фабера в 2003 году.

Согласно сообщению ДБОПиТ, арсенал, состоявший из двух снаряженных автоматов Калашникова, глушителя и двух радиоуправляемых магнитных взрывных устройств заводского производства, был спрятан в русле Москвы-реки рядом с деревней Захарково Красногорского района.

В том, что арсенал был найден в Подмосковье, нет ничего удивительного, поскольку Эдуард Тагирьянов и некоторые лидеры его банды практически постоянно жили в Москве. Именно здесь в декабре 2001 “тагирьяновские” похитили и убили предпринимателя Олега Куликова - бывшего партнера Эдуарда Тагирьянова по бизнесу.

По данным “ВиД”, о существовании подмосковного арсенала татарстанским оперативникам было известно давно. Сотрудники республиканского УБОП выезжали на поиски арсенала еще полтора года назад, после того как от одного из задержанных стало известно о его существовании. Однако найти оружие тогда не удалось. И в итоге поиски до поры до времени отложили. Они возобновились, когда милиционерам стали известны более точные координаты тайника.

Отметим, что, несмотря на свою малочисленность (всего несколько десятков человек), “тагирьяновские” по сравнению с другими челнинскими группировками, обладали едва ли не самым большим арсеналом. В 2003 году во время ликвидации банды сотрудники правоохранительных органов изъяли у “тагирьяновских” три гранатомета, ручной пулемет, 22 автомата Калашникова, карабин, 26 пистолетов различных модификаций (от ТТ 1931 года выпуска до самых современных), 41 глушитель, 14 оптических прицелов, 29 магазинов, 36 боеприпасов к подствольному гранатомету, более 7,5 тысячи патронов, радиоуправляемую взрывчатку, 1,5 килограмма пластида, пять магнитных мин и аммонит. Впрочем, арсенал группировки был намного больше - просто “тагирьяновские” после очередного убийства “сбрасывали” оружие. Помимо этого, на балансе банды было несколько десятков комплектов милицейской формы и 13 автомобилей, в том числе два “уазика”. Некоторые из бандитов числились сотрудниками ульяновского частного охранного предприятия и поэтому спокойно разгуливали с огнестрельным оружием.

Напомним, что в сентябре Верховный суд Татарстана приступит к рассмотрению дела “тагирьяновских”. Для обеспечения безопасности процесса судебные заседания будут проходить в спортивном зале Советского РУВД Казани.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии