Время и Деньги
05.04.2009 Спорт

Хоккейные коробки растут в Казани как грибы

В Казани установлено 30 спортивных коробок в рамках реализации масштабной муниципальной программы по возрождению детского дворового спорта.

Об этом сообщил вчера председатель комитета по физической культуре и спорту исполкома МО г. Казань Ильгиз Фахриев.

Он напомнил, что по инициативе мэра Казани Ильсура Метшина в столице Татарстана к 1 сентября всего должно быть установлено 50 новых хоккейных коробок, из которых 11 будут с искусственным покрытием. Зимой они будут заливаться льдом для проведения соревнований по фигурному катанию и хоккею. А летом здесь можно будет играть в футбол, волейбол и другие спортивные игры.

Спортивные коробки появятся на территории школ и во дворах города. На каждой из них будет работать специальный тренер, кроме того, для детей будут организованы раздевалки, специальное освещение и даже подготовлена спортивная форма. Задача тренера - сформировать команду из местной детворы и приобщить их к спортивным играм. Содержать эти спортивные объекты будут шефствующие организации.

В прошлом году, по данным Комитета по физической культуре и спорту, в Казани было всего 146 хоккейных коробок, из которых лишь 10 процентов в рабочем состоянии. "Новые коробки станут базовым центром спортивной жизни школьников. Родители будут спокойны за своих детей, которые станут больше заниматься спортом. Ведь если ребенок лидер, то пусть он будет лидером в спорте, чем будет им в подвале или в подъезде", - заявил Ильгиз Фахриев.

Одна спортивная коробка стоит 680 тысяч рублей, эти деньги были взяты из внебюджетных средств. Первым помощником председателя Комитета по физической культуре и спорту Ильгиза Фахриева по реализации этой масштабной программы станет ветеран казанского хоккея Равиль Фазлеев, передал "Татар-информ".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии