Два миллиона тонн зерна - еще полдела
22.07.2008 Экономика

Два миллиона тонн зерна - еще полдела

Поля трех районов - Верхнеуслонского, Кайбицкого и Камскоустьинского - посетили вчера Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Вернее - облетели. Выйдя из вертолетов, они принесли сельчанам радостную новость - в Татарстане намолочено уже 2 миллиона тонн зерновых.

Встретившись в районах с руководителями хозяйств и органов местного самоуправления, гости побывали на поле, где выращивается пшеница сорта “Тайфун”, осмотрели апастовский завод минеральных удобрений, поле сахарной свеклы у села Большие Болгояры Камскоустьинского района и еще множество объектов. Облет территории, закончился встречей с сельчанами на поле агрофирмы “Теньковская”. Как сообщили журналистам в районном управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Камско-Устьинского района, на сегодняшний день здесь убрано уже 45 процентов зерновых.

Рожь дает урожай в среднем 25 центнеров, а пшеница - более 30 центнеров с гектара. Всего зерновых здесь намолочено свыше 30 тысяч тонн, причем лидирует в уборке урожая агрофирма “Теньковская”, на полях которой и приземлились гости из Казани.

Рустам Минниханов вышел к встречавшим его в кепке с логотипом Минсельхозпрода РТ, и уже одно это говорило, о чем сейчас “болит” голова у премьера.

- Мне нравится, что подход к сельскому хозяйству у вас технологичный, - подбодрил он камскоустьинцев, встречавших его у стола с “дарами” полей - сахарной свеклой, зернами и снопами пшеницы и ржи и новой культуры тритикале, в последнее время успешно пробивающейся на поля Татарстана.

- В целом по республике я бы оценил состояние полей как хорошее, - подчеркнул Премьер-министр в последовавшем затем разговоре с журналистами.

По его словам, главное сейчас - убрать урожай, который обещает быть не меньшим, чем в прошлом году. В уборке сельчан какое-то время придерживала погода, но теперь она позволяет успешно работать.

- Нет никаких проблем, работа везде организована хорошо, да и настрой у механизаторов и руководителей соответствующий, - поделился Рустам Минниханов своими впечатлениями об увиденном.

Камскоустьинцы же обрадовали его тем, что в этом году засеют на 15 тысяч гектаров озимых больше, чем в прошлом году. При этом Премьер-министр РТ счел необходимым отметить роль “Татфондбанка” как инвестора сельчан:

- Инновации, самая современная техника, средства защиты - все это в совокупности дает хорошие результаты и надежду на солидные перспективы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии