Любовь спасет мир
26.09.2003 Общество

Любовь спасет мир

Такие встречи уже стали традиционными: в разные годы гостьями Минтимера Шариповича были и многодетные матери, и те, чьи дети погибли во время боевых действий и локальных конфликтов, и женщины, которые растят хороших детей и достигают больших успехов в профессии. На этот раз со всей республики съехались, пожалуй, самые удивительные мамы - женщины, обладающие сверхчувствительностью к детской боли. Что греха таить, и от родных-то детей некоторые отмахиваются с пугающей легкостью. Большинство сирот нынче - социальные: те, от которых отказались родители или, что ничуть не лучше, те, чьим родителям отказано в праве воспитывать детей. Только за четыре месяца этого года в республике насчитали таких ребят более 800, в прошлом году - 1623.Чаще всего они попадают в детдом или в интернат, но куда лучше для детей, если их примет хорошая семья. Около 6000 сирот в нашей республике усыновлены или взяты под опеку. А вот приемные семьи появились совсем недавно, в 1999 году. Сейчас их всего 40 и в них воспитывается 55 детей, но хочется верить, что женщин, щедрых сердцем, у нас намного больше и что число таких семей будет расти.

...На супругов Исаевых соседи поначалу дивились: надо же, своих сынов четверо, так еще двух приемных взяли. А дело было так. Один из сыновей Лидии Петровны в санаторной школе подружился с детдомовцем Ваней. Тот стал частым гостем в семье - считай, своим, вот и оставили его у себя. Позже взяли и его младшего братишку - не разлучать же!

...Гульсина Семенова, у которой двое родных детей, приняла в семью четверых осиротевших племянников. Живут в малосемейке, уроки делают по очереди на кухне. Но, как говорится, в тесноте - да не в обиде.

...Минслу Хисамова стала доброй матерью не только двоим кровным детям, но и четверым приемным. Причем всех выручила из беды: Руслана привела с улицы, ему негде было жить, а трех дочек взяла из приюта.

У каждой из приемных семей своя трогательная история. Но у матерей, а именно они всегда душа семьи, много общего. Все они - сильные и гордые женщины. У каждой ноша - почти неподъемная. Но ни одна не жалуется: “Всем сейчас трудно. Справляемся”. И еще - любви и тепла в их сердцах столько - хватит согреть всю республику. Примечательно, что ни одна из 40 семей не может похвастать большим достатком. У богатых - свои заботы. А эти крутятся, обустраивая для детей уютные гнезда. И тут уж надо поклониться их мужьям: добытчики, мастера на все руки, пример для парней, защита для дочек. Впрочем, в другие семьи и отдавать-то детей нельзя.

Предметом делового обсуждения во время встречи стали две проблемы: жилищные условия таких семей и помощь в обучении детей. Решено было поддержать тех, кто остро нуждается в расширении жилплощади, - в частности, предоставлением ссуды для строительства дома. Кроме того, здесь же родилась еще одна “местная” льгота, “ноу-хау” нашей республики: в бюджетные группы вузов принимать всех детей из таких семей, если они сдадут экзамен, вне конкурса. По федеральному закону это распространяется только на приемных детей.

“Мы все в неоплатном долгу перед матерью, - сказал в приветствии Президент Минтимер Шаймиев, - мучаемся всегда запоздалым чувством вины перед ней. Для каждого из нас мать - святой образ”.

По отношению к этим удивительным женщинам это справедливо вдвойне.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии