06.04.2009 Спорт

“Нефтехимик” в финале!

Нижнекамский “Нефтехимик” вышел в финал Кубка.

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 2:2 (0:0, 2:1, 0:1). Тольятти, 17 августа. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Иванов (22), Закиев (33); “Салават Юлаев” - Левинский (34, 43). Буллиты: 1-2 (Кузьмин - Д.Макаров, Затонский). Штраф: 24-38.

“Нефтехимик”: Франскевич. Балмин-Васильченко, Угаров-Касьянов-Кузьмин. Соколов-Староста, Лучинкин-Пестушко-Иванов. Гроть-Нурисламов, Штефанко-Кутявин-Коньков. Плеханов-Перетягин, Закиев-Заделенов-Хлыстов.

Как и уфимцы, нижнекамцы прошли групповой турнир автозаводского кубка с одинаковыми показателями - победа над казанцами, ничья в очной встрече и поражение от “Лады”. Но по лучшей разнице шайб в финал вышел именно “Нефтехимик”, а “Салават Юлаев” сегодня поспорит за третье место в поединке с “Ак барсом”.

Несмотря на внешнее превосходство в активности - счет бросков 33:17 в пользу нижнекамцев, - игра в целом прошла в очень упорной и вязкой борьбе. Любопытно, что в этой игре все шайбы были заброшены в равных составах, что довольно редко по нынешним - с новыми правилами - временам. А ведь и уфимцы, и нижнекамцы не раз получали преимущество в двух игроков. “Нефтехимику”, например, в самой концовке встречи пришлось втроем отбиваться от пятерки соперника в течение минуты и 40 секунд, но выстояли. Причем “Нефтехимику” порой приходилось подстраиваться под игру соперника.

Тем не менее, в разгар встречи счет был 2:0 в пользу нижнекамцев. В самом начале второго периода Иванов вовремя оказался в нужном месте после броска Конькова и отличился на добивании, 1:0. Минут через 10 примерно так же забил и Закиев - он добивал после броска Соколова, 2:0. Однако - секундная потеря концентрации - и всего через 18 секунд уфимцы одну шайбу отыграли: после флангового прохода защитники “Нефтехимика” проворонили на своем пятачке Левинского, и тот в упор расстрелял Франскевича, 2:1. А в дебюте заключительной двадцатиминутки на добивании самым проворным оказался все тот же Левинский, 2:2. В серии послематчевых буллитов немного не повезло Закиеву, попавшему в штангу - серия осталась за “Салаватом Юлаевым”.