Время и Деньги
24.07.2008 Экономика

Котировки упали вместе с нефтью

Прошлая неделя изменила настроение участников фондового рынка. Снижение цен на нефть и неожиданно пессимистичная отчетность за первое полугодие 2006 года сразу двух нефтяных компаний отрицательно сказались на динамике российских биржевых площадок, отмечают аналитики ИК “Финам”.

В понедельник индекс РТС снизился на одинаковую величину 0,34 процента и закрылся на уровне в 1651 пункт. По итогам торгов, наихудшие показатели на ММВБ среди нефтяных “голубых фишек” были зафиксированы по акциям “Сургутнефтегаза” (-1,79 процента) и “ЛУКОЙЛа” (-1,98 процента). Обе компании опубликовали финансовую отчетность за первые шесть месяцев 2006 года по РСБУ, которая разочаровала инвесторов. Особенно это касается “Сургутнефтегаза”, чистая прибыль которого снизилась на 9 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, в то время как рынок ожидал значительного роста этого показателя. Капитализация “Роснефти” уменьшилась на 1,6 процента на ММВБ и на 2,39 процента в РТС.

Во вторник рынок акций продолжил снижение в рамках коррекции к росту. Вышедшие данные по экономике США носили умеренно позитивный характер для российского рынка акций, в результате чего падение большинства российских акций было заторможено, а индекс РТС консолидировался в районе 1630 пунктов. Основным событием дня на внутреннем рынке стало заявление Г. Грефа о том, что приватизация ОАО “Связьинвест” может не состояться. Это вызвало активные продажи акций межрегиональных телекоммуникационных компаний и “Ростелекома”. Неплохо выглядели во вторник акции “Аэрофлота”. Сообщение о подготовке Минэкономразвития указа об исключении авиакомпании из списка стратегических предприятий позволило акциям “Аэрофлота” вырасти почти на 4 процента. Объемы торгов были небольшими, однако ведущие компании потеряли по 2-3 процента. Плохие финансовые показатели российских нефтяных “фишек” не позволили им вырасти. Единственным исключением можно считать “Роснефть”, которая отрапортовала о росте выручки на 42 процента и более чем двукратном росте чистой прибыли. Но рост котировок нефтяной компании составил менее процента. Финансовые результаты одного из основных добывающих подразделений “Роснефти” - ОАО “Роснефть-Пурнефтегаз” оказались заметно хуже: чистая прибыль сократилась в 24 раза.

В среду развитие событий на российском фондовом рынке во многом напоминало сценарий вторника. Индекс РТС увеличился на 0,65 процента и составил к концу торгов 1654 пункта. Из нефтяных компаний лучше всех смотрелась “Татнефть” (+2,66 процента на ММВБ). Новость об увеличении запасов углеводородов “Газпромнефти” способствовала росту котировок компании на ММВБ на 1,57 процента. Капитализация Сбербанка увеличилась на 2,43 процента на ММВБ, а акции “Аэрофлота” подорожали на 5,45 процента. Неплохо выглядели в среду и акции РАО “ЕЭС” и “Ростелекома”, подорожавшие, соответственно, на 2 процента и 1,7 процента.

В четверг значения российских фондовых индексов снизились вслед за очередным падением цен на нефть на мировом рынке. Индекс РТС уменьшился на 0,44 процента и закрылся на значении 1647 пунктов. Наибольшее снижение котировок среди нефтяных компаний было зафиксировано у “ЛУКОЙЛа” (-2,97 процента на ММВБ) и “Сургутнефтегаза” (-2,65 процента на ММВБ). Лучше рынка по итогам дня на ММВБ оказалась лишь “Газпромнефть” (+1,33 процента). Среди внутриотраслевых новостей можно выделить выдвижение обвинений Федеральной антимонопольной службой (ФАС) cотовым операторам “большой тройки” по поводу нарушения закона “О конкуренции” по отношению к региональным компаниям мобильной связи. По итогам торгов, акции МТС подешевели на ММВБ на 1,87 процента.

В пятницу слабое падение недели получило ускорение в конце дня. Такая ситуация на рынке связана, в первую очередь, с падением на мировых рынках цен на нефть. Индекс РТС вновь снизился на 2,7 процента, опустившись до отметки 1602 пункта.

Общая ситуация на рынке сейчас остается достаточно нестабильной - пока цены на нефть опускаются, акции российских “голубых фишек” покорно следуют за ними. Исключение из этого правила составляют только компании, чьи доходы не привязаны напрямую к экспортной выручке, например, “Сбербанк” и “Ростелеком”. Тем не менее в ближайшее время мы ожидаем роста котировок. Локомотивом станут акции “Газпрома”, так как увеличение веса бумаг концерна в индексе MSCI Emerging Markets должно увеличить спрос на них со стороны крупных западных фондов. Стоит также обратить внимание, что акции “Роснефти” не были включены в структуру индекса MSCI Emerging Markets, что негативно отразится на их стоимости.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии