Время и Деньги
08.04.2009 Спорт

Не было удачи, не было игры...

Еще одна неудачная игра “Рубина”, очередное разочарование, очередная потеря очков... И это на фоне вполне невзрачной игры хозяев - “Ростова”, которым, увы, улыбнулась удача, что принесло ростовчанам три драгоценных очка. “Рубин” после поражения в 16-м туре опустился на 8-е место турнирной таблицы чемпионата премьер-лиги с 24 очками.

“Ростов” (Ростов-на-Дону) - “Рубин” (Казань) - 2:1 (2:1). Ростов-на-Дону, 20 августа. Мячи забили: “Ростов” - Осинов (11 - с пенальти), Калачев (28); “Рубин” - Домингес (38 - с пенальти). Предупреждены: Крушчич (“Ростов”); Васильев, Гацкан, Габриэль (“Рубин”).

Рубин”: Ревишвили, Скотти, Федоров (Салуквадзе, 72), Габриэль, Калисто, Домингес, Васильев, Гацкан, Кинкладзе (Байано, 72), Бен Ашур (Байрамов, 59), Ашветия.

Изнывающий третью неделю от 40-градусной жары Ростов-на-Дону встретил казанцев, как обычно в здешних краях, неспешно и спокойно - тут вообще народ приветливый и добродушный, что не совсем вяжется с казачьим характером. Даже стадион - “СКА”, а не “Олимп”, где обычно играет “Ростов” (там меняют газон), - подобрали соответствующий, как бы со смыслом - именно на этом стадионе 30 лет назад немало поиграл в рядах “СКА” нынешний наставник “Рубина” Курбан Бердыев. Еще и прямо напротив въезда на армейский стадион находится единственная в Ростове мечеть. Но это казанцам не помогло - проиграли гости вполне заслуженно, разочаровав как горстку своих болельщиков, рискнувших приехать на Дон на перекладных, так и гостеприимных хозяев, ожидавших от “Рубина” более впечатляющей игры.

Как назло за день до встречи основных составов в матче дублеров серьезную травму (результат - закованная в гипс нога) получил опытнейший защитник “Рубина” Рустем Хузин... Как бы то ни было, соперники довольно резво начали поединок: на 8-й минуте Бузникин ловко замкнул опаснейший прострел, но Ревишвили успел отбить мяч на угловой. А вот Бен Ашур, которого спустя 2 минуты партнеры ввели на идеальную для удара позицию, не попал в ворота метров с 15. Наконец, прирожденный трюкач Бузникин так впечатляюще упал в чужой штрафной после невинного контакта с Габриэлем, что обманутый арбитр назначил пенальти в ворота “Рубина”. Ревишили угадал направление удара, но Осинов пробил точно в притирку со штангой, 1:0. После этого в штрафной казанцев произошел настоящий несчастный случай - Калачев нанес не очень сильный удар по воротам гостей, Ревишвили уже бросился мяч ловить, но, задев ногу Скотти, мяч изменил направление полета, и отчаянный бросок голкипера, застигнутого рикошетом на противоходе, не спас ситуацию, 2:0. Правда, и защитники “Ростова” не раз грешили легкомысленными передачами в опасной близости от своих ворот. Пару раз гости простили хозяев, но на 36-й минуте Домингес в точно такой же ситуации заработал штрафной. Наш аргентинец исполнил удар прекрасно, мяч летел точно в девятку, но голкипер хозяев марокканец Баги ухитрился в красивом броске отбить мяч на угловой. После подачи углового Гацкан пробил головой наверняка, но Баги и на этот раз выручил ростовчан, успев отбить мяч с линии ворот. При розыгрыше последовавшего тотчас углового Федоров был сбит Данцевым, и арбитр не мешкая назначил пенальти уже в ворота “Ростова”. Домингес своего шанса не упустил, 2:1 - седьмой гол аргентинца в нынешнем чемпионате.

После перерыва игра заметно потеряла в зрелищности, хотя опасные моменты время от времени возникали. Но “Ростов” уже был не в силах что-то изменить в игре, а у “Рубина”, несмотря на выход троих свежих игроков, ничего не получилось, прежде всего, в линии нападения. Главный тренер казанцев Курбан Бердыев на послематчевой пресс-конференции констатировал, что уйти от поражения его команде не удалось как раз из-за отсутствия квалифицированных нападающих, а результат матча признал соответствующим содержанию игры...

В следующем туре чемпионата премьер-лиги 28 августа на своем поле казанцы сыграют с самарскими “Крыльями Советов”. А 24 августа в Борисове “Рубин” проведет ответную встречу второго отборочного раунда Кубка УЕФА с белорусским БАТЭ. Напомним, что в первой игре в Казани хозяева уверенно победили со счетом 3:0.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии