07.04.2009 Спорт

Финальная схватка без правил...

В минувший уик-енд в Тольятти завершился традиционный турнир Кубок “Лады”, где сыграли обе наши команды.

“Ак барс” (Казань) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 3:1 (0:0, 1:0, 2:1). Тольятти, 18 августа. Шайбы забросили: “Ак барс” - Юньков (33), Морозов (41), Зиновьев (47); “Салават Юлаев” - Цулыгин (53). Буллиты: 3-3 (Новак, Первышин, Бадюков - Д.Макаров, Волков, Левинский). Штраф: 16-28.

“Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Тюляпкин, Воробьев (Мусатов, 42)-Юньков-Жуков. Щадилов-Рясенский, Казионов-Бадюков-Михнов. Новак-Буравчиков, Головин-Рыбаков-Логинов. Первышин.

Казанцы уверенно взяли реванш за поражение в групповом турнире. Весь матч прошел с большим преимуществом “Ак барса”, но в первом периоде нашу команду подводила неточность в завершающей стадии атаки - шайба попадала то в конек, то в щиток вратаря Уфимцева и до ворот никак не доходила. И это при том, что в первой трети матча казанцы 4 раза играли в большинстве и лишь раз в меньшинстве! И только в середине второго периода, когда “Ак барс” остался без Зарипова, получившего травму кисти (его заменил Головин), первая шайба влетела в ворота “Салавата Юлаева”. Это Никулин набросил шайбу на ворота, а Юньков переправил ее в сетку, 1:0.

Едва начался третий период, прошло всего 47 секунд, как казанцы еще раз использовали лишнего. Теперь бросал от синей линии Жиру, а Морозов ловко, с лета добил шайбу в сетку после отскока, 2:0. А еще через 6 минут “Ак барс” в третий раз забил в большинстве. На этот раз первым бросил Прошкин, а на добивании первым был Зиновьев, 3:0. И только за 7 с небольшим минут до финальной сирены уфимцы одну шайбу отквитали: хорошо знакомый нам защитник “Салавата Юлаева” Цулыгин бросил, шайба попала в клюшку нашего защитника Первышина, изменила направление и срикошетила в ворота, 3:1.

Весьма неудачно началась для казанцев серия послематчевых буллитов: “Ак барс” уступал со счетом 0-3, но все остальные подходы наши игроки успешно использовали и сравняли счет штрафных бросков.

После двух выходных дней “Ак барс” продолжил тренировки на домашнем льду, 28-31 августа казанцы примут участие еще в одном предсезонном турнире - “Мемориал Ивана Ромазана” в Магнитогорске.