Время и Деньги
07.04.2009 Спорт

Упрощение строптивой

Вся мировая история - банальная попытка самоуверенного седока покорить гордую лошадку.

Ну что, красивая, поехали?

Холодный век коротких отношений. Мужчина притормаживает машину, гудит стоящей на остановке приглянувшейся девушке. Та, немного поломавшись, радостно плюхается на заднее сиденье. И - понеслась душа галопом…

Когда люди были "безлошадными", они ездили на лошадях и за женщинами ухаживали. Дарили цветы, посвящали романсы, дрались на дуэли или рисковали ради Прекрасной Дамы жизнью на скачках.

"Скачки должны были происходить на большом четырехверстном эллиптической формы кругу перед беседкой.…Были устроены девять препятствий: река, большой, в два аршины, глухой барьер перед самой беседкой, канава сухая, канава с водой, косогор, ирландская банкетка (одно из самых трудных препятствий) состоящая из вала, утыканного хворостом, за которым, не видная для лошади, была еще канава, так что лошадь должна была перепрыгнуть оба препятствия или убиться…"

Больше лошадиных сил

"Чувство предстоящей скачки все более охватывало его, по мере того, как он въезжал дальше и дальше в атмосферу скачек, обгоняя экипажи ехавших с дачи и из Петербурга на скачки".

В столице каждого мирового государства сегодня имеется ипподром. Скачки - это престижно. Во многих странах подобные состязания превратились в Национальный праздник. В Великобритании в День розыгрыша Дерби прекращают работу многие госучреждения, даже парламент.

30 августа президент Татарстана, татарстанский парламент, и, конечно же, Кабинет министров, также предпочтут ипподром кабинетам. Ведь в этом году впервые в Казани проводится престижное и значимое соревнование - финал Кубка мира для лошадей рысистых пород. Из всех российских ипподромов именно Международный конно-спортивный комплекс "Казань" был высоко оценен представителями Европейского Союза (UET) и удостоен чести первым в России принять лучших лошадей, наездников, крупнейших коннозаводчиков и коневладельцев со всего мира.

Упрощение строптивой

"Вронский еще раз окинул взглядом прелестные, любимые формы лошади, дрожавшей всем телом, и, с трудом оторвавшись от этого зрелища, вышел из барака"

Разворачиваясь, автомобильная индустрия шла по пути упрощения и одновременного "умощнения лошади". Погоня за функциональностью и количеством лошадиных сил лишила конструкторов предмета конкуренции. Парадоксально, но сегодня иномарки по внутреннему содержанию настолько мало отличаются друг от друга, что их рекламная кампания строится на одном дизайне! А Формула-I - с ее "конюшнями", разве это не жалкая пародия на скачки, в которых страсть и скорость соседствуют с грацией, благородством и, действительно, неожиданностью.

Резвость лошади является важным показателем ее успешности. К другим факторам относится специализация (бега или скачки), длина дистанции и…возраст. На ипподромах мира сегодня соревнуются двух-, трех- и четырехгодовалые лошади.

Программа финала Кубка мира 30 августа на казанском ипподроме включает в себя и другие интересные соревнования: "Золотая Подкова" с призовым фондом в 3 млн рублей, Приз "Рангоута", Приз "Дружбы народов", скачки для лучших арабских и местных лошадей и соревнование для лошадей чистокровной породы на Приз Президента РТ с призовым фондом 3 млн рублей.

От королевских кровей

"Пустили! Скачут!" - послышалось со всех сторон после тишины ожидания. И кучки, и одинокие пешеходы стали перебегать с места на место, чтобы лучше видеть".

Род лошади ведется по мужской линии. Но проматерью, фактической родональницей скачек и старейшего ипподрома Англии в Аскоте, была женщина, королева Анна. Проезжая через Винзорский лес, она обратила внимание на обширную пустошь, идеальную с ее точки зрения для длинных галопов.

Англия же стала родиной самой быстрой в мире верховой породы лошадей - английской чистокровной, то есть - "выведенной в совершенстве".В Европе закрытие скакового сезона не просто спортивное состязание. Это светское мероприятие. Мужчины надевают костюмы с галстуками. Дамы облачаются в красивые платья. Их голову обязательно должна украшать шляпка, и дамы соревнуются между собой, чей головной убор окажется лучше.

На казанском ипподроме 30 августа конкурс дамских шляпок будет проводиться во второй раз - год назад он вызвал большой интерес среди светских персон Татарстана, был признан "Самым стильным мероприятием года" и удостоен первой в республике премии в области стиля "Золотой Версаль". На конкурс в качестве членов жюри и почетных гостей приглашены общественные и политические деятели, звезды российского телевидения, популярные актеры, известные дизайнеры и модельеры.

Же-Ребенок

"В тот день было несколько скачек: скачка конвойных, потом двухверстная офицерская, четырехверстная и та скачка, на которой он скакал… Лицо ее было бледно и строго. Она, очевидно, ничего и никого не видела, кроме одного. Рука ее судорожно вжимала веер, и она не дышала".

В конной селекции нет места любви - подбором партнера для лошади занимаются профессионалы. Каждый конезавод стремится заполучить себе Победителя скачек, чтобы свести его с заранее подобранной лошадкой. Но что характерно: от победителя рождается победитель. Желание быть первым, видимо, в крови животных. Дети знатных коней берут те же призы, а при хорошей подготовке тренера и жокея могут превзойти результаты родителей. Родословная некоторых лошадей сопоставима с генеалогическим дворянским древом. Немудрено, что и стоимость таких лошадок колеблется в среднем от 500 до 600 тыс. долларов. Где уж там автомобилям! Или бедным жокеям, сидящим верхом на животных, превосходящих их в стоимости не на одну голову. Даже не ясно, скакать им в седле или нести лошадь на руках.

Генеральный спонсор Финала Кубка мира - Холдинг Ritzio Entertainment Group - один из крупнейших международных операторов крупных сетевых проектов в сфере отдыха и развлечений.

По семейному кругу

"На его квартире никого уже не было: все были на скачках, и лакей его дожидался у ворот… От бараков ему уже были видны море экипажей, пешеходов, солдат, окружавших гипподром и, кипящие народом беседки".

На современном ипподроме интереснее бывать всей семьей. Мужчин, как правило, интересуют результаты скачек, тотализатор, женщинам ближе светское общение, детей привлекает катание на лошадях и разнообразные аттракционы.

Лошадь - красивое, умное и благородное животное. К ней важно найти подход, научиться общению на равных, чтобы потом долго получать удовольствие от свободы движения и единения с природой.

Древние говорили: умеешь управлять лошадью - сможешь управлять людьми.

Ну что, красивая, поехали кататься?!

В материале использованы фрагменты из "Анны Карениной" Л.Н.Толстого

На правах рекламы
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии