06.04.2009 Спорт

“Экстремалы” занялись спортивным ориентированием

В пятницу под Казанью состоялись соревнования по велоориентированию на призы клуба “eXtreme factor”.

Больше сотни велосипедистов собрались в районе Голубого озера, чтобы посоревноваться в мастерстве пользования картой и компасом, выносливости, скоростных качествах.

Федерация спортивного ориентирования республики обратилась к клубу “eXtreme factor” с предложением провести подобные соревнования еще в мае. После долгих приготовлений соревнования было решено провести в рамках чемпионата России по велотуризму. В эти дни в палаточном лагере “Байтик”, что всего в 4 километрах от места проведения соревнований, проживали лучшие велосипедисты со всей России, и многие из них откликнулись на предложение побороться и за призы.

Неслабый размер призового фонда (73 тысячи рублей) обусловил и довольно представительный состав участников. Среди спортсменов был даже заслуженный мастер спорта по велоориентированию, призер этапов Кубка мира из подмосковного Раменского Виктор Корчагин. В соревнованиях участвовали велосипедисты из Екатеринбурга, Волгограда, Нижнего Новгорода, Челябинской и Рязанской областей. Не остались в стороне и казанцы, и зеленодольские ребята.

По регламенту соревнований мужчины и женщины делились на три группы согласно возрасту. Спортсмены должны были найти в лесу определенные контрольные пункты, обозначенные на карте. Самым младшим участникам надо было посетить 6 контрольных пунктов, расстояние между которыми по прямой составляло в сумме около 8 километров. А мужчинам старше 21 года предстояло проехать не меньше 22 километров и посетить 14 КП. Учитывая извилистость лесных троп, длина трассы составила почти 30 километров.

В возрастной группе “21 год и выше” среди мужчин победу одержал самый прославленный из участников Виктор Корчагин. Его супруга Татьяна Корчагина стала первой среди женщин. Всего 2 секунды уступила ей казанская велосипедистка Земфира Ризаева и заняла второе место. Казанский спортсмен Евгений Капустин победил в категории “до 20 лет”. Вторым здесь стал зеленодолец Константин Зиновьев, третье место занял его земляк Эдуард Гарафиев. У женщин в аналогичной возрастной категории первенствовала Александра Скоролупкова из Екатеринбурга, второй стала казанская спортсменка Алефтина Сидорова, а третьей - Наталья Гафнер из Волгограда.

Наконец, среди самых юных велосипедистов - тех, кому не исполнилось 17 лет, - победу праздновал Олег Петров из Казани, вторым стал Раис Галеев, а третье место занял Михаил Скоролупов из Екатеринбурга. Среди девочек первое место досталось юной Дарье Гуриной из Зеленодольска.