Время и Деньги

Российский министр высоко оценил работу татарстанской милиции

Вчера в Казани с рабочим визитом побывал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

Он провел совещание с руководством правоохранительных органов РТ по вопросам борьбы с оргпреступностью, экстремизмом и терроризмом, встретился в Казанском кремле с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым, вместе с главой республики провел церемонию награждения наиболее отличившихся сотрудников татарстанской милиции, а также ознакомился со строительными объектами, сулящими сотрудникам МВД улучшение условий службы и быта.

Выступая перед сотрудниками республиканского МВД, Рашид Нургалиев дал высокую оценку их работе, в том числе в борьбе с терроризмом, заявив, что подавляющее большинство сотрудников МВД РТ в полной мере отвечают данным высоким требованиям, предъявляемым к сотрудникам органов внутренних дел.

Р.Нургалиев отметил, что "при всей сложности оперативной обстановки, складывающейся на сегодняшний день, гарнизон милиции Татарстана на высоком уровне обеспечивает защиту граждан от преступных посягательств". В подтверждение своих слов глава МВД привел статистику, согласно которой раскрываемость преступлений в текущем году в Татарстане выросла на 19%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 30%. Министр отметил и высокую результативность противодействия противоправным посягательствам экономической направленности и эффективность выявления наркопреступлений.

"В целом показатели оперативно-служебной деятельности милиции республики рассматриваю как результат целенаправленной работы, достойного исполнения служебного долга, правильного понимания и применения личным составом органов внутренних дел республики предоставленных властных полномочий и самоотверженности в непростых условиях несения службы, порой и с риском для жизни", - цитирует Рашида Нургалиева ИТАР-ТАСС.

Отдельно министр отметил вклад сотрудников органов внутренних дел Татарстана в противодействие экстремизму и терроризму, в том числе на территории Северо-Кавказского региона. "Силами личного состава МВД Республики Татарстан во взаимодействии с другими правоохранительными органами пресечена деятельность глубоко законспирированной террористической группировки "Исламский джамаат", ячейки которой действовали в Татарстане, Башкирии и в Ульяновской области. За публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, приготовление к совершению террористической акции изобличен 41 участник группировки", - подчеркнул Нургалиев. Также в качестве примера глава МВД привел организацию работы, проводимой в отношении руководителя и лидеров ячеек террористической организации "Хизбут-Тахрир аль-Ислами".

Отдал должное российский министр и инициативе МВД Татарстана по созданию многоуровневой системы профилактики правонарушений.

"Несмотря на ограниченные возможности, активная позиция руководства республиканского министерства внутренних дел способствовала выделению из различных источников средств для финансирования программы на сумму более 50 млн рублей, более 80% которых уже освоено", - констатировал глава МВД РФ.

Напомним, что по инициативе МВД Татарстана в республике введены 43 должности заместителей глав администраций по профилактической работе, созданы 53 межведомственные комиссии по профилактической работе и проведены более 4,5 тысяч комплексных и целевых оперативно-профилактических мероприятий.

Отмечая важность проводимой работы, Рашид Нургалиев обратил внимание, что "дальнейшее повсеместное развертывание этой работы должно обеспечить оздоровление оперативной обстановки, уберечь молодежь от криминального влияния".

На протяжении последних лет МВД Татарстана является одним из генераторов новых идей, смело идет на эксперименты. Проводится активная работа по распространению передового опыта в другие регионы РФ, а также по внедрению в деятельность успешных наработок своих коллег. Кроме того, в середине 90-х годов республика в числе первых начала работу по автоматизации учетов и созданию современных каналов передачи данных. Благодаря этому сегодня МВД Татарстана числится в передовиках по внедрению в оперативно-служебную деятельность телекоммуникационных технологий.

Зримым подтверждением высокой оценки стали государственные и ведомственные награды, которые министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев вручил вчера вместе с Президентом РТ Минтимером Шаймиевым сотрудникам МВД РТ, принимавшим участие в пресечении деятельности организованного преступного сообщества "29 комплекс" и расследовании совершенных его участниками преступлений.

"Нельзя передать того напряжения, с которым в течение длительного времени велась изнурительная работа, скрупулезно собирались доказательства в отношении одного из самых зловещих преступных сообществ, обложивших "данью" предпринимателей и крупные промышленные предприятия Набережных Челнов", - отметил глава МВД. "Под их контроль попало практически все Закамье Татарстана. Щупальца спрута дотянулись до Московской, Самарской, Оренбургской областей, Республики Удмуртия и Украины", - добавил Нургалиев. Особую опасность сообществу придавало наличие в его составе группы профессионально подготовленных и хорошо вооруженных боевиков, совершивших в общей сложности 7 похищений людей, 21 убийство, в том числе убийство одновременно 8 человек.

Особо он отметил, передал корр. ИТАР-ТАСС, высокий профессионализм, сочетающийся с заботой о подчиненных, министра внутренних дел Татарстана генерал-лейтенанта милиции Асгата Сафарова и личный вклад в результативность милиции республики его первого заместителя генерал-майора милиции Рената Тимерзянова.

"Полагаю, что высокие награды и оценка труда всего коллектива милиции Татарстана будут способствовать дальнейшему совершенствованию оперативно-служебной деятельности во имя законности и справедливости", - заключил министр.

Министру внутренних дел РТ Асгату Сафарову и его первому заместителю Ренату Тимерзянову объявлена благодарность Президента РФ Владимира Путина. Согласно Указу Президента РФ, четырем сотрудникам МВД РТ, одному из них - посмертно, вручены медали, ордена "За заслуги перед Отечеством " II степени, еще четыре милиционера награждены медалями "За доблесть в службе". Всего государственными и ведомственными наградами отмечено более 20 сотрудников.

Медалью "За боевое содружество" награжден прокурор РТ Кафиль Амиров. Благодарственное письмо Президента РТ вручено судье Верховного суда РТ Ильгизу Галимуллину.

* * *

Официальная часть программы рабочего визита в Казань министра внутренних дел России завершилась осмотром вместе с Президентом РТ строящегося здания республиканского МВД на улице Дзержинского (на месте сгоревшего, напомним, летом прошлого года), а также макетов жилого комплекса "Солнечный город", предназначенного, в основном, для работников МВД РТ и собственно строительной площадки комплекса.

Выяснилось, что в отличие от "Солнечного города", где обещаны самые современные градостроительные решения, новое здание МВД сохранит, по инициативе руководства министерства, все черты архитектурного стиля "модерн" начала XX века. Как заметила по этому поводу заместитель генерального директора по реставрации ГУП "Татинвестгражданпроект" Светлана Мавлеева, "нам удалось в какой-то мере завершить идеи, которые начали воплощать в жизнь построившие центральное здание архитектор Петордия и инженер Брюно".

Что касается "начинки", то министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров заверил, что тут все будет на уровне последних достижений научно-технической мысли. В здании общей площадью около 15000 квадратных метров, рассказал министр, будет размещен весь центральный аппарат министерства, дежурная часть с центром управления силами и средствами МВД, конференц-зал на 250 человек и зал коллегии, приспособленные для проведения экстренных выездных заседаний Правительства Татарстана. Кроме того, здесь же в случае необходимости может быть развернут антикризисный центр и республиканский штаб контртеррористических действий. "Для этого здание оборудуется всеми необходимыми средствами безопасности", - подчеркнул Асгат Сафаров.

По завершении визита в Казань Рашид Нургалиев отбыл в Нижний Новгород. В поездке по регионам страны министра внутренних дел России сопровождают первый заместитель начальника административного департамента МВД РФ генерал-майор Михаил Величко и начальник департамента собственной безопасности генерал-майор Юрий Драгунцов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии