Время и Деньги
11.04.2006 Культура

Моцарт прозвучит стильно

Из казанских театров раньше всего сезон открывает Татарский академический театр оперы и балета имени М.Джалиля.

В ближайшее воскресенье здесь состоится премьера оперы Моцарта “Дон Жуан”. Как это принято в последние сезоны, перед нами копродукция - наш оперный работает в тандеме с продюсерской фирмой из Нидерландов. Постановку осуществляет голландский режиссер Дэвид Присн (некоторое время назад “ВиД” публиковал его развернутое интервью), известный меломанам по постановке в Казани “Свадьбы Фигаро”. Музыкальный руководитель постановки - итальянец Марко Боэми, партии исполняют солисты из России, Болгарии, Италии, Словении, Королевства Нидерланды.

Моцарт - самый репертуарный композитор в оперном мире, ежегодно в Европе на разных сценах ставится до 25 спектаклей на его музыку, Казань не стала исключением, поставив в начале этого года “Волшебную флейту”. Спектакль нам обещают динамичный, со многими спецэффектами, которые после ремонта сцены теперь доступны казанцам. Из множества возможных трактовок “Дон Жуана” режиссер выбрал жанр “веселой драмы”, “театра в театре”, поэтому в спектакле органично существуют шпаги и бейсбольные биты, кринолины и платьица в горошек а ля Диор.

Традиции исполнения оперных произведений Моцарта в России значительно отличаются от того стиля, в котором их принято исполнять на Западе, русским певцам с их большими голосами не всегда удается достичь той филигранности, что требует музыка Моцарта, поэтому для “восстановления истины” и был приглашен специалист по стилистке Моцарта Марко Боэми. 27, 28, и 29 августа казанцы смогут побывать на премьере “Дон Жуана”.

Второй премьерой, которая ориентировочно назначена на ноябрь, станет опера “Любовь поэта” Резеды Ахияровой на либретто Рената Хариса. Это - поэтический рассказ о судьбе Габдуллы Тукая, его друзьях, близких, о стихах и образах, которые посещали поэта. По словам шефа оперной труппы Гузель Хайбуллиной, режиссер Михаил Панджавидзе постарался отойти от штампов “национальной оперы”, а музыкальный руководитель постановки дирижер Виктор Соболев из Санкт-Петербурга сделал музыкальную редакцию партитуры, придав музыке европейский лоск, оставив в то же время мелодизм, характерный для татарской музыки. В новой постановке заняты Венера Ганеева, Руслан Даминов, Саид Раинбаков, Равиль Идрисов. Главную партию исполнит Ахмет Агади, солист Мариинского театра, его дублирует молодой певец Ильхам Валеев из Уфы, в главной женской партии Зайтуны Лилия Губайдуллина. Кстати, в “Любви поэта” дебютирует на сцене казанского оперного лауреат международных конкурсов бас Владимир Васильев, недавно приглашенный в труппу.

И, наконец, третьей премьерой станет в феврале “Трубадур” Верди, которого в Казани поставит, предположительно, режиссер из Вены.

Что касается балетной труппы, то она порадует балетоманов премьерой “Коппелии” Делиба, которая ориентировочно состоится в конце сезона.

Кроме традиционных Шаляпинского и Нуреевского фестивалей, казанцев ждет юбилей клуба любителей оперы, ему исполняется 20 лет, торжество по этому случаю намечено на ноябрь. В ноябре же на сцене нашего оперного состоятся гастроли “Русского классического балета” под руководством Василева и Касаткиной, казанцы в течение недели смогут познакомиться с пятью новыми работами этого коллектива.

И, как всегда, и оперную, и балетную труппы ждут многомесячные европейские турне.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии