Время и Деньги
10.04.2006 Культура

В Казани пройдет День памяти Джалиля

25 августа исполняется 62 года с того дня, когда в предместье Берлина, в тюрьме Плетцензее, были казнены 11 наших соотечественников: Гайнан Курмашев, Фуат Сайфельмулюков, Абдулла Алишев, Фуат Булатов, Муса Джалиль, Гариф Шабаев, Ахмет Симаев, Абдулла Батталов, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухаров.

Напомним, в Год литературы и искусства в Республике Татарстан 100-летие известного всему миру татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля широко отмечалось не только российской, но и зарубежной общественностью. В день казни поэта и его соратников у памятника М.Джалилю соберутся представители общественности и творческой интеллигенции Республики Татарстан, чтобы почтить память отважных сынов татарского народа.

Поэтический митинг "День памяти джалилевцев", организованный Министерством культуры РТ и Союзом писателей РТ, состоится на площади 1-го Мая у памятника поэту-герою (начало в 12.00 ч.). Прозвучат песни в исполнении Эмиля Залялетдинова, Георгия Ибушева, Рафаэля Сахабиева. Перед собравшимися выступят поэты. Сценарий подготовлен писателем и драматургом Ркаилем Зайдуллой.

На митинг приглашены также представители руководства республики.

Накануне Дня памяти, 23 августа, в музее-квартире Мусы Джалиля состоится заседание клуба "Красная ромашка", посвященное 90-летию соратников Мусы Джалиля.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии