Время и Деньги
04.03.2011 ТВ и кино

Не плачьте, сердце раня!

Первый канал показал документальный фильм “Богатые тоже плачут”, где рассказал о горьких судьбах российских миллионеров.

“Не в деньгах счастье”, гласит народная мудрость, но шутники добавляют: “А в их количестве”.

Естественно, ощущение счастья настолько индивидуально, что и рассуждать о том, каким оно может быть в целом, вряд ли стоит. Кому-то нужен счет в банке с множеством нулей. А для кого-то достаточно почувствовать легкое дуновенье ветерка ранним утром на берегу тихой речки. И говорить, что один подход к понятию счастья более нравственен, чем другой, не стоит.

Исходя из историй, рассказанных в фильме, жизнь российских миллионеров - не сахар. Одного, например, заказала собственная гражданская жена. Взял себе в дом доверчивый миллионер девушку-модель (правда, не совсем вроде бы глупенькую студентку экономического вуза), подарил ей шубу, бриллианты и джип - джентльменский набор, который преподносят бизнесмены в таких случаях. Но когда девушка вела себя, на взгляд миллионера, не так, как ему хотелось бы, подарки у нее изымались. Барышне все это надоело, и она решила милого друга “заказать”, деньги - вы только вдумайтесь в этот факт! - взяла у самой потенциальной жертвы. Слава Богу, до убийства не дошло, потенциальный киллер сдал заказчицу в милицию. И вот тут начинается самое интересное, такой сюжетный поворот, что Достоевский бы застонал от зависти. Миллионер, увидев барышню за решеткой, так был тронут ее участью, что решил ее во что бы то ни стало вытащить. Он женился на девушке, выступил на суде с просьбой оказать ей снисхождение, а когда барышня оказалась на свободе, на другой же день с ней развелся. “ Да что я буду с женщиной воевать”, - говорит он в фильме.

Благородно, ничего не скажешь. Но застрахован ли миллионер от подобных историй в будущем? Нет, конечно, если продолжит выбирать себе подруг только по экстерьеру.

Впрочем, как гласит печальная статистика, прозвучавшая в фильме, в основном в среде богатых людей так и происходит. Когда мужчина достигает устойчивого положения в бизнесе, чаще всего он меняет спутницу жизни на более молодую и привлекательную. Правда, не все брошенные супруги - кроткие овечки, многие во время развода хорошо обчищают карманы благоверных.

Другая история, рассказанная в фильме, прямо противоположна первой. Ее герой - Герман Стерлигов, бывший владелец биржи “Алиса” и так далее. Стерлигов достиг материального благополучия, когда ему не было еще и тридцати. А потом вдруг резко ушел из бизнеса. Сейчас он с семьей живет в Подмосковье, где занимается фермерством - разводит овец на продажу. Дом, который занимают Стерлиговы, не имеет ни воды, ни центрального отопления, ни даже света. Это принципиально. Но ничего, живут, растят пятерых детей, младший из которых пока еще спит в деревянной люльке.

Как человек, привыкший к благам, которые дает городская жизнь, решился на такой экстрим? Могу предположить, что его физическая и моральная усталость были так велики, что инстинкт сохранения жизни подсказал именно такой выход. Хотя, как из фильма следует, особого покоя нет и на новом месте, не очень-то жалуют местные жители богатеньких, у Стерлиговых уже были конфликты с аборигенами.

В фильме неоднократно звучит мысль о том, что россияне богатых не любят и завидуют им. Возможно, это правда, хотя удивиться стоит. Жизнь среднего российского обывателя и обитателя Рублевского шоссе столь различны меж собой, словно они живут в разных мирах. Ну скажите, придет ли вам в голову завидовать марсианину? Та же Рублевка для нас - почти что Марс.

Все это напоминает жестокую войну, которую вела небезызвестная Фима Собак из “12 стульев” с дочерью Вандербильда. Правда, последняя о военных действиях даже не подозревала.

Не думаю, что богатых в России не любили всегда и всех поголовно (революция не в счет, это экстремальная ситуация), те же Морозов и Мамонтов пользовались большим уважением. Почему? Ответ на поверхности - много для страны и народа делали.

Само по себе богатство, конечно же, не аморально. Как сказано в Священном Писании, “ты можешь владеть всем, главное, чтобы ничто не владело тобой”. Если это понять, то и плакать не придется.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии