Время и Деньги
05.11.2006 Бизнес

“Нефтеконсорциум” защитит малые нефтяные компании

Как сообщило ИА “Татар-информ”, на состоявшемся 22 ноября в Альметьевске съезде 28 малых и средних компаний они делегировали ЗАО “Нефтеконсорциум” права в отстаивании своих интересов.Динамика развития 28 ННК республики с 1997 года по 2002 год показывает, что общая добыча увеличилась более чем в 15 раз, создано более 4500 новых рабочих мест, в бюджеты РФ и РТ внесено более 10,5 миллиарда рублей налогов. В момент становления и развития ННК РТ была создана существенная поддержка со стороны ОАО “Татнефть” и правительства Татарстана. Однако в последнее время отмечено ухудшение динамики развития этого сектора, что объясняется неблагоприятной обстановкой на рынке нефти и нефтепродуктов, всевозможными препятствиями в транспортировке и переработке сырья. Введение на нефтепроводах новых требований в соответствии с банком качества нефти потребует дополнительных капитальных вложений в развитие альтернативных направлений транспорта и переработки нефти. Кроме того, малые нефтяные компании разрабатывают мелкие месторождения с трудноизвлекаемой нефтью, поэтому они настаивают на введении специального налогообложения.

В связи с этим одной из задач “Нефтеконсорциума” будет разработка и принятие общей концепции и стратегии развития нефтедобывающих компаний в Татарстане. Эта организация на общественных началах станет принимать участие в обосновании их интересов в государственных органах РТ и РФ, регулировать взаимоотношения с предприятиями, монопольно владеющими инфраструктурами нефтедобычи, подготовки, транспорта и реализации, а также решать другие вопросы, представляющие интерес для малых и средних нефтяных компаний.

Для обеспечения коллегиальности решений, принимаемых закрытым акционерным обществом “Нефтеконсорциум” по отношению к нефтедобывающим компаниям, принято решение создать Координационный совет ННК. В его состав включены генеральные директора нефтедобывающих компаний, входящих в состав “Нефтеконсорциума”, сервисных предприятий, генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов и госсоветника Президента РТ Ренат Муслимов.

Председателем координационного совета избран генеральный директор ЗАО “Татойлгаз” Роберт Фассахов. Участники съезда приняли также решение о необходимости для ННК республики вступить в российскую общественную организацию “АссоНефть”, чтобы отстаивать свои интересы на федеральном уровне.

75
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии